JESC 2016: Ben Camille e Valerie Vella i conduttori dello Junior Eurovision 2016


esc-2017-3

L’emittente pubblicamaltese TVM, organizzatrice della quattordicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2016, ha scelto Ben Camille e Valerie Vella come presentatori della 14ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2016 che si terrà il prossimo 20 novembre 2016, per la seconda volta a Malta dopo il 2014, presso il Mediterranean Conference Centre a La Valletta, sede che ospiterà anche l’Eurovision Young Dancers 2017, alla presenza di 17 Paesi partecipanti.

Ben Camille è noto nel mondo eurovisivo per aver già ospitato la selezione nazionale maltese per lo Junior Eurovision 2016. Inoltre è uno degli attori, modelli e presentatori più noto nel paese. Attualmente recita il ruolo del protagonista Mario nella serie Tv più famosa a Malta, Strada Stretta, oltre a presentare un programma pomeridiano su TVM, Twelve to 3.

Valerie Vella en Ben Camille.png

Valerie Vella è un’attrice che ha ospitato la finale nazionale del paese in tre occasioni e ha dato commentato il concorso in sei occasioni consecutive tra il 2004 e il 2009. Ha presentato molti di programmi, spettacoli, festival ed eventi nazionali begli ultimi 22 anni. Ha ricoperto il ruolo diCapo Ufficio Stampa della delegazione maltese due volte. Sarà molto interessante vedere entrambi come condurranno lo Junior Eurovision, dopo che insieme hanno ospitato anche la selezione nazionale maltese all’ESC 2016. Parla cinque lingue e ama viaggiare.

Valerie è sentusiasta di essere coinvolta ancora una volta nell’Eurovision che ama così tanto.”Tenetevi forte perché sarà uno spettacolo fantastico e divertente!” ha detto.

Inoltre è stato reso noto che  Larissa Bonaci presenterà il Red Carpet presso il Mediterranean Conference Centre e Taryn Mamo Cefai presenterà la cerimonia di Apertura dal Teatro Manoel.

Diciassette paesi parteciperanno in questa 14ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest con il ritiro dalla competizione del Montenegro e della Slovenia dopo due gare, questa ultima per protesta contro i cambiamenti varati dal’EBU-UER alla manifestazione e dal San Marino dopo tre, mentre ritornano nella competizione Cipro dopo una pausa di un anno, l’Israele dopo una pausa di tre anni e la Polonia dopo 12 anni d’assenza.

Questa è la settima volta che 17 paesi si sfideranno in un evento dell’Eurovision, dopo Vienna nel 1967, Londra nel 1968, il Lussemburgo nel 1973, Brighton nel 1974, Rotterdam nel 2007 e  Sofia nel 2015. Nessun paese debutterà in questa edizione, la prima volta dal 2009.

Per la prima volta dopo l’inaugurazione del concorso avrà dei cambiamenti sostanziali: l’età dei bambini e ragazzi è stata abbassata alla fascia 9-14 anni; verrà trasmesso la domenica pomeriggio dalle ore 16:00 alle ore 18:00 e non di sabato sera, questo per rendere la rassegna ancora più vicina al suo pubblico di riferimento, ovvero i ragazzi e la procedura di voto non includerà un Televoto pubblico, considerato non adatto a questa tipologia di manifestazione; al suo posto i risultati complessivi verranno determinati dalla combinazione di una giuria di esperti (50%) e una Kid Jury, composta da bambini e giovani (50%), sino a quest’anno c’era un solo bambino in giuria, che si univa a quelli degli altri paesi e il loro voto contava come un paese unico.

Cambierà anche la presentazione dei voti. Sul modello di quanto avvenuto quest’anno all’Eurovision Song Contest 2016, ma invertendolo, prima appariranno sullo schermo i punti totali degli adulti poi dopo i bambini spokespeople di ogni nazione saliranno sul palco – direttamente a Malta – e daranno i punti della loro Kid Jury.

Sarà anche un festival itinerante nel senso che la sede dell’evento sarà il Mediterranean Conference Centre (ex ospedale ora divenuto centro congressi), ma altre parti dello show come ad esempio  i numeri dell’interval act si svolgeranno in differenti location sempre nella capitale maltese. 

Ecco di seguito i Paesi (e le rispettive emittenti pubbliche) che parteciperanno allo Junior Eurovision Song Contest 2016 di Malta:

  • Albania (RTVSH): Klesta Qehaja – “Besoj” (I believe) (Adrian Hila / PandiLaço)
  • Armenia (Public Television of Armenia): Anahit Adamyan e Mary Vardanyan (Մերի Վարդանյանն ու Անահիտ Ադամյանը) – “Tarber” (Տարբեր, Different) (Nick Egibyan / Avet Barseghyan)
  • Australia (SBS): Alexia Curtis – “We Are (Ali Tamposi, Tania Doko, Boi-1da / Ali Tamposi, Tania Doko, Boi-1da)
  • Bielorussia (BTRC): Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed (Музыка моих побед)” (Music of My Victories, Music Is My Only Way) (Kirill Ermakov ed Alexander Minyonok / Roman Kolodko ed Alexander Minyonok)
  • Bulgaria (BNT): Lidia Ganeva (Лідія Ганева) – “Magical Day (Valsheben Den)” (Вълшебен ден) (Vladimir “Grafa” Ampov / Vladimir ‘Grafa’ Ampov ed Iliya Grigorov)
  • Cipro (CYBC): Giorgos Michailidis (George Michaelides, Γιώργος Μιχαηλίδης) – “Dance Floor”  (Πίστα χορού) (Andreas Anastasiou / Andreas Anastasiou e George Michaelides)
  • Georgia (GPB): Mariam Mamadashvili (მარიამ მამადაშვილი) – “Mzeo” (მზეო) (Giga Kukhianidze / Maka Davitaia)
  • Irlanda (TG4)
  • Israele (IBA): Shir & Tim (שירה פריימן וטימוטי סניקוב) – “Follow my heart”(Dor Daniel / Noam Horev)
  • Italia (RAI):  Fiamma Boccia – “Cara Mamma (Dear Mom)” (Marco Iardella, Francesco Spadoni ed Alessandro Ghironi / Marco Iardella, Francesco Spadoni e Fiamma Boccia)
  • Malta (PBS): Christina Magrin – “Parachute” (Florent Boshnjaku / Matt ‘Muxu’ Mercieca)
  • ERI di Macedonia (MKRTV): Martija Stanojković (Мартија Станојковиќ) – “Love Will Lead Our Way  (Ljubovta ne vodi)” (Љубовта не води) (Aleksandar Masevski / Aleksandar Masevski e Marija Stanojković)
  • Paesi Bassi (AVROTROS): Kisses (Kymora, Stefania e Sterre) – “Kisses and Dancin’” (Joost Griffioen, Stas Swaczyna, Hansen Tomas / Joost Griffioen, Hansen Tomas)
  • Polonia (TVP): Olivia Wieczorek – „Nie zapomnij” (Don’t forget) (Piotr Rubik / Dominik Grabowski)
  • Russia (RTR): Sofia Fisenko and the Water of Life project (Sofia Fisenko (Софья Фисенко) and the Water Of Life Project / Проект Вода Жизни: Sasha Abrameytseva (Саша Абрамейцева), Кристина Абрамовы (Christina Abramov) и Мадонна Абрамовы (Madonna Abramov)) – “Water Of Life” (Zhivaya voda, Живая вода, Living water) (Rita Dakota / Rita Dakota)
  • Serbia (RTS): Dunja Jeličić (Дуња Јеличић) – “U La La La” (У ла-ла-ла, U La La La (Let us sing together)) (Vladimir Graić / Leontina Vukomanović e Dunja Jeličić)
  • Ucraina (NTU): Софія Роль (Sofiia Rol) – “Planet Craves For Love” (Планета жаждет любви) (Ruslan Kvinta / Vitalii Kurovskyi, Sandra Bjurman, Yevgeny Matyushenko e Sofia Rol)

Sono già noti 16 artisti in gara, dei quali 13 hanno già la canzone pronta. 

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...