ESC 2017 – Armenia: Ecco gli ultimi 8 artisti delle squadre dei giudici del Depi Evratesil


parte-1

L’emittente pubblica armena AMPTV (ARMTV, 1TV / Հ1) ha proseguito stasera con il Depi Evratesil (Դեպի Եվրատեսիլ, Towards Eurovision), la selezione nazionale dell’Armenia attraverso la quale verrà scelto il proprio artista per la 62ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2017, che si terrà per la seconda volta in Ucraina, presso l’IEC – Kiev International Exhibition Centre (МВЦ – Міжнародний Виставковий Центр Київ) di Kiev ‬ il 9, 11 e 13 maggio 2017.

Nello show di stasera, settima e quarta puntata della seconda fase del programma (Judges Selection Stage), abbiamo visto un totale di 9 artisti armeni di tutto il mondo esibirsi davanti alla giuria di esperti, chiamata “Dream team” composta da Hayko Hakobyan (2007), Inga (2009 & 2015) & Anush Arshakyans (2009), Aram Mp3 (2014), Essaï Altounian (2015) ed Iveta Mukuchyan (2016).

15027952_1158071277633670_7124151165974007835_n.jpg

24 artisti (dei 37 che prenderanno parte alla seconda fase) si qualificheranno alla fase successiva del Depi Evratesil (Դեպի Եվրատեսիլ, Towards Eurovision). Ogni artista si è esibito con una cover intera di una canzone ben nota davanti alla giuria di esperti che ha scelto ogni concorrente (premendo un pulsante negli ultimi 10 secondi della sua esibizione) per indicare chi andrà a comporre la sua squadra nella fase successiva della selezione.

Un totale di 120 concorrenti si esibiranno nelle diverse le fasi televisive del meccanismo di selezione, che comprenderanno anche audizioni e saranno smistati in squadre, ognuna guidata da uno dei membri del “Dream team”. Solo uno, però, sarà decretato vincitore assoluto del talent e rappresentare del proprio paese all’Eurovision Song Contest 2017, tramite il televoto del pubblico e la giuria di esperti.

Ecco di seguito i partecipanti che si sono esibiti nella quinta puntata di audizioni del “Depi Evratesil” (Risultato Team = Anush, Hayko, Iveta, Aram, Inga, Essaï):

  • Only Girls (Only Girls խումբը: Լիլիթ, Սոնա, Մաշա, Անուշիկ, Քրիստինա), Qualificato Team Essaï
  • Sona Dunoyan (Սոնա Դունոյան), Qualificato Team Iveta
  • Gevorg Harutyunyan (Գեվորգ Հարւթյունյան)Qualificato Team Inga
  • Aksel Daveyan (Ակսել Բավեյան), Eliminato
  • Karina Harutyunyan (Կարինե Հարությունյան), Qualificato Team Inga
  • Zemfira Fridon Suqiasyan (Զեմֆիրա Ֆրիդոն), Eliminato
  • Eva Kans Kansuzyan (Եվա Կանս)Qualificato Team Hayko
  • Amalya Margaryan (Ամալյա Մարգարյան), Qualificato Team Hayko
  • Narine Jinanyan (Նարինե Ջինանյան), Qualificato Team Inga
  • Marissa (Մարիսսա, Marine Marissa Stepanyan), Qualificato Team Essaï (Wildcard)

Ecco come saranno composti i team per la terza fase del “Depi Evratesil”:

  • Team Anush: Alexander Plato (Hakobyan), Anna Sedrakyan, Marta (Kirakosyan), Stepan Hovhannisyan.
  • Team Aram: Lilit Harutyunyan, JuJo (Julietta Grigoryan), Lucy (Lusine Aghabekyan), Saro Gevorgyan.
  • Team Essaï: Artsvik, Opera Viva, Only Girls, Marissa (Marina Stepanyan).
  • Team Hayko: Anna Danielyan, Egine, Eva Kans (Kansuzyan), Amalya Margaryan.
  • Team Inga: Syuzana Melqonyan, Gevorg Harutyunyan, Karine Harutyunyan, Narine Jinanyan.
  • Team Iveta: Hasmik (Asmik) Shiroyan, Christina Mangasaryan, Vahe Alexanyan, Sona Dunoyan.

La terza fase dello Depi Evratesil continua il prossimo 19 novembre dalle 22:15 ora locale (20:15 CEST) su ARMTV1 e in diretta live su 1tv.am ogni sabato,  ospitato dalla presentatrice televisiva e Capo delegazione per l’Armenia all’ESC, Gohar Gasparyan (Գոհար Գասպարյան).

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...