JESC 2016: Rilasciato il programma delle prove generali dei cantanti


logo_jesc_2016-620x330

L’EBU-UER ha reso noto quest’oggi il programma delle prove generali degli artisti che prenderanno parte alla 14ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2016 che si terrà il prossimo 20 novembre 2016, per la seconda volta a Malta dopo il 2014, presso il Mediterranean Conference Centre a La Valletta, sede che ospiterà anche l’Eurovision Young Dancers 2017.

Quello delle prove generali è uno dei tanti rituali dello Junior Eurovision Song Contest. Di solito, le prove, sono giornaliere con gli artisti in gara a pochi giorni dall’esibizione. 

Di seguito il programma completo dell’evento: 

Lunedì, 14/11: 18:30-22:30 Opening Ceremony / Red Carpet

Martedì, 15/11: 40 minuti di prove (Prima)

  • 10:00-10:40 Italia
  • 10:40-11:20 Irlanda
  • 11:20-12:00 Cipro
  • 12:00-12:40 Paesi Bassi
    Pausa
  • 13:40-14:20 Israele
  • 14:20-15:00 ERI di Macedonia
  • 15:00-15:40 Malta
  • 15:40-16:20 Polonia

      Postcards Filming: 

  • 08:45-11:30 Armenia, Georgia, Serbia, Australia                                    
  • 12:00-13:15 Russia, Ucraina, Albania, Bielorussia, Bulgaria

     Attività ricreative: Cirk La Putyka circus (Repubblica Ceca)

  • 09:00-11:00 Russia, Ucraina, Albania, Bielorussia, Bulgaria
  • 11:45-13:15 Armenia, Georgia, Serbia, Australia

     Optional Hop On Hop Off Tour:

  • 15:00-17:30 Tutte le delegazioni

      Euroclub (Excelsior Hotel):

  • 19:30-21:30

Mercoledì, 16/11: 40 minuti di prove (Prima)

  • 10:00-10:40 Russia
  • 10:40-11:20 Ucraina
  • 11:20-12:00 Albania
  • 12:00-12:40 Bielorussia
    Pausa
  • 13:40-14:20 Bulgaria
  • 14:20-15:00 Armenia
  • 15:00-15:40 Georgia
  • 15:40-16:20 Serbia
  • 16:20-17:00 Australia

      Postcards Filming:

  • 08:45-11:30 ERI di Macedonia, Israele, Irlanda, Italia
  • 12:00-13:15 Paesi Bassi, Cipro, Polonia, Malta

     Attività ricreative: Cirk La Putyka circus (Repubblica Ceca)

  • 09:00-11:00 Paesi Bassi, Cipro, Polonia, Malta
  • 11:45-13:15 ERI di Macedonia, Israele, Irlanda, Italia

     Optional Underwater Safari:

  • 15:00-17:30 Tutte le delegazioni

     Euroclub (Excelsior Hotel):

  • 19:30-21:30

Giovedì, 17/11: 30 minuti di prove (Seconda)

  • 10:00-10:30 Polonia
  • 10:30-11:00 Malta
  • 11:00-11:30 ERI di Macedonia
  • 11:30-12:00 Israele
    Pausa
  • 13:00-13:30 Paesi Bassi
  • 13:30-14:00 Cipro
  • 14:00-14:30 Irlanda
  • 14:30-15:00 Italia
    Pausa
  • 16:45-18:15 Opening Act e “Embrace”, sigla della manifestazione

     Press-conferences: 20 minuti

  • 11:35-11:55 Polonia
  • 12:05-12:25 Malta
  • 12:45-13:05 ERI di Macedonia
  • 13:05-13:25 Israele
    Pausa
  • 14:35-14:55 Paesi Bassi
  • 15:05-15:25 Cipro
  • 15:35-15:55 Irlanda
  • 16:05-16:25 Italia

     Attività ricreative: Esplora interactive Science Center

  • 09:00-11:30 Russia, Albania, Australia, Armenia, Bulgaria
  • 12:00-14:30 Ucraina, Bielorussia, Georgia, Serbia

     Aquarium:

  • 09:00-11:00 Ucraina, Bielorussia, Georgia, Serbia
  • 12:00-14:00 Russia, Albania, Australia, Armenia, Bulgaria

     Optional Hop On Hop Off Tour:

  • 15:00-17:30 Tutte le delegazioni

     Euroclub (Excelsior Hotel):

  • 19:30-21:30

Venerdì, 18/11: 30 minuti di prove (Seconda)

  • 10:00-10:30 Australia
  • 10:30-11:00 Serbia
  • 11:00-11:30 Georgia
  • 11:30-12:00 Armenia
    Pausa
  • 13:00-13:30 Bulgaria
  • 13:30-14:00 Bielorussia
  • 14:00-14:30 Albania
  • 14:30-15:00 Ucraina
  • 15:00-15:30 Russia
    Break
  • 17:30-18:30 Opening Act e “Embrace”, sigla della manifestazione
    Break
  • 19:30-21:00 Spokesperson prove

      Press-conferences: 20 minuti

  • 11:35-11:55 Australia
  • 12:05-12:25 Serbia
  • 12:45-13:05 Georgia
  • 13:05-13:25 Armenia
    Break
  • 14:35-14:55 Bulgaria
  • 15:05-15:25 Belarus
  • 15:35-15:55 Albania
  • 16:05-16:25 Ucraina
  • 16:35-16:55 Russia
  • 17:00-18:00 EBU-UER & PBS

     Attività ricreative: Esplora interactive Science Center:

  • 09:00-11:30 Polonia, Cipro, Israele, ERI di Macedonia
  • 12:00-14:30 Paesi Bassi, Malta, Italia, Irlanda

     Aquarium:

  • 09:00-11:00 Paesi Bassi, Malta, Italia, Irlanda
  • 12:00-14:00 Polonia, Cipro, Israele, ERI di Macedonia

    Optional Underwater Safari:

  • 15:00-17:30 Tutte le delegazioni

    Euroclub (Excelsior Hotel):

  • 19:30-21:30

Sabato, 19/11:

  • 08:30-09:30 Spokespersons prove
  • 10:00-12:30 1st Dress Rehearsal con gli Spokespersons
  • 13:00-14:00 Press-conference: Presentatori e Ospiti 
  • 16:00-18:30 2nd Dress Rehearsal con gli Spokespersons

Domenica, 20/11:

  • 08:30-11:30 Prove con controfigure
  • 14:00-15:30 Red Carpet
  • 16:00-18:30 Live show
  • 19:30-20:00 Press-conference Vincitore dello Junior Eurovision 2016

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...