JESC 2016: Rilasciato l’ordine di esibizione dei cantanti


logo_jesc_2016-620x330

Si è tenuto poco fa a La Valletta il sorteggio per designare l’ordine d’uscita sul palco del Mediterranean Conference Centre a La Valletta (sede che ospiterà anche l’Eurovision Young Dancers 2017) dei 17 giovani cantanti che sabato prossimo, 20 novembre, si sfideranno per contendersi il premio della quattordicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest, il festival canoro europeo per bambini e ragazzi dai 9 ai 14 anni di tutta Europa. In onda su Rai Gulp per la prima volta domenica 20 novembre dalle ore 16:00 alle ore 18:00.

Lo Junior Eurovision Song Contest 2016 si terrà in Malta, che ospiterà per la seconda volta questo evento, dopo il 2014. Lo slogan di quest’edizione sarà ‘Embrance’. A differenza dall’ultima volta i presentatori cambiano: nel 2014 il Concorso è stato presentato da Moira Delia, mentre quest’anno da Ben Camille (noto nel mondo eurovisivo per aver già ospitato la selezione nazionale maltese per lo Junior Eurovision 2016) e Valerie Vella (attrice che ha ospitato la finale nazionale del paese in tre occasioni e ha commentato il concorso in sei occasioni consecutive tra il 2004 e il 2009).

Inoltre, la vincitrice dell’anno scorso, Destiny Chukunyere, e la presentatrice della precedente edizione, Poli Genova, canteranno nell’Interval Act dello show.

In questa edizione ritornano nella competizione Cipro, dopo una pausa di un anno, Israele, dopo tre edizioni e la Polonia, dopo 12 anni d’assenza.

Da questa edizione viene abolito il televoto, considerato non adatto a questa tipologia di manifestazione; al suo posto verranno nominate delle giurie formate per metà da bambini e per metà da esperti del settore.

Cambierà anche la presentazione dei voti. Sul modello di quanto avvenuto quest’anno all’Eurovision Song Contest 2016, ma invertendolo, prima appariranno sullo schermo i punti totali degli adulti poi dopo i bambini spokespeople di ogni nazione saliranno sul palco – direttamente a Malta – e daranno i punti della loro Kids Jury.

Durante la Cerimonia d’Apertura presso il Teatro Manoel di La Valletta, è stato reso noto l’ordine preciso delle esibizioni. Come per l’Eurovision degli adulti, i partecipanti sono stati sorteggiati se cantare nella prima parte dello show (codici televoto 01-08) o nella seconda (09-17). A decidere l’ordine preciso, è stato la TVM / PBS in base allo stile del brano.

A conoscere la sua posizione definitiva il primo e l’ultimo paese ad esibirsi, rispettivamente l’Irlanda con Zena Donnelly e la Georgia con Mariam Mamadashvili (მარიამ მამადაშვილი). Subito dopo è stata la volta dei restanti 14 paesi che hanno sorteggiato in quale metà dello show si sarebbero esibiti: 

  • Prima metà: 1 Bulgaria, 4 Albania, 5 ERI di Macedonia, 9 Irlanda (Prima Canzone), 10 Russia, 11 Armenia, 13 Bielorussia, 14 Malta, 15 Polonia
  • Seconda metà: 2 Cipro, 3 Australia, 6 Serbia, 7 Israele, 8 Ucraina, 12 Paesi Bassi, 16 Georgia (Ultima Canzone), 17 Italia.

Nelle prossime ore gli organizzatori dell’evento decideranno l’ordine finale definitivo.

La Cerimonia ha visto sfilare i 17 cantanti in gara e le relative delegazioni verso il Manoel Theatre dove si è svolto il welcome party. Durante l’evento si sono esibiti Destiny Chukunyere con “Not My Soul”, Gaia Cauchi con “The Start” e Federica Falzon con “Diamonds”.

15078856_10154022062516200_5030249146029357304_n.jpg

Di seguito il risultado in quale metà dello show si esibiranno i paesi partecipanti e quale aprirà e chiuderà lo spettacolo:

01. Irlanda (TG4): Zena Donnelly – “Bríce Ar Bhríce”  (Brick by Brick)

Prima metà: 

  • Russia (RTR): Water of Life project (Sofia Fisenko and the Water of Life project (Sofia Fisenko (Софья Фисенко) and the Water Of Life Project / Проект Вода Жизни: Sasha Abrameytseva (Саша Абрамейцева), Кристина Абрамовы (Christina Abramov) и Мадонна Абрамовы (Madonna Abramov)) – “Water Of Life” (Zhivaya voda, Живая вода, Living water) (Rita Dakota / Rita Dakota)
  • Polonia (TVP): Olivia Wieczorek – „Nie zapomnij” (Don’t forget / Nie Zapomnij” (Don’t Forget)) (Piotr Rubik / Dominik Grabowski)
  • Malta (PBS): Christina Magrin – “Parachute” (Florent Boshnjaku / Matt ‘Muxu’ Mercieca)
  • ERI di Macedonia (MKRTV): Martija Stanojković (Мартија Станојковиќ) – “Love Will Lead Our Way  (Ljubovta ne vodi)” (Љубовта не води) (Aleksandar Masevski / Aleksandar Masevski e Marija Stanojković)
  • Bulgaria (BNT): Lidia Ganeva (Лідія Ганева) – “Magical Day (Вълшебен ден)” (Valsheben Den, Magical Day) (Vladimir “Grafa” Ampov / Vladimir ‘Grafa’ Ampov ed Iliya Grigorov)
  • Bielorussia (BTRC): Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed (Music Is My Only Way)” (Музыка моих побед, Music Is My Only Way) (Kirill Ermakov ed Alexander Minyonok / Roman Kolodko ed Alexander Minyonok)
  • Albania (RTVSH): Klesta Qehaja – “Besoj” (I believe) (Adrian Hila / PandiLaço)
  • Armenia (AMRTV): Anahit Adamyan e Mary Vardanyan (Մերի Վարդանյանն ու Անահիտ Ադամյանը) – “Tarber” (Տարբեր, Different) (Nick Egibyan / Avet Barseghyan

Seconda metà:

  • Serbia (RTS): Dunja Jeličić (Дуња Јеличић) – “U La La La” (У ла-ла-ла, U La La La (Let us sing together)) (Vladimir Graić / Leontina Vukomanović e Dunja Jeličić)
  • Israele (IBA): Shir & Tim (שירה פריימן וטימוטי סניקוב) – “Follow my heart” (Dor Daniel / Noam Horev)
  • Ucraina (NTU): Софія Роль (Sofiia Rol) – “Planet Craves For Love” (Планета жаждет любви) (Ruslan Kvinta / Vitalii Kurovskyi, Sandra Bjurman, Yevgeny Matyushenko e Sofia Rol)
  • Cipro (CYBC): Giorgos Michailidis (George Michaelides, Γιώργος Μιχαηλίδης) – “Dance Floor”  (Πίστα χορού) (Andreas Anastasiou / Andreas Anastasiou e George Michaelides)
  • Italia (RAI):  Fiamma Boccia – “Cara Mamma (Dear Mom)” (Marco Iardella, Francesco Spadoni ed Alessandro Ghironi / Marco Iardella, Francesco Spadoni e Fiamma Boccia)
  • Paesi Bassi (AVROTROS): Kisses (Kymora, Stefania e Sterre) – “Kisses and Dancin’” (Joost Griffioen, Stas Swaczyna, Hansen Tomas / Joost Griffioen, Hansen Tomas)
  • Australia (SBS): Alexia Curtis – “We Are” (Ali Tamposi, Tania Doko, Boi-1da / Ali Tamposi, Tania Doko, Boi-1da)

17.Georgia (GPB): Mariam Mamadashvili (მარიამ მამადაშვილი) – “Mzeo” (მზეო) (Giga Kukhianidze / Maka Davitaia)

Da domani via alle prove alle 10:00 ora locale (09:00 CET), comincia l’Italia.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...