JESC 2016: Diramato l’ordine definitivo di esibizione dello Junior Eurovision 2016


maxresdefault-620x330

È stato diramato l’ordine definitivo di esibizione della 14ª edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2016 che si terrà il prossimo 20 novembre 2016, per la seconda volta a Malta dopo il 2014, presso il Mediterranean Conference Centre di La Valletta, sede che ospiterà anche l’Eurovision Young Dancers 2017.

La diretta della manifestazione sarà seguita anche quest’anno da Rai Gulp (canale 42 del Digitale Terrestre), con il commento dallo studio speciale allestito a Roma a cura di Laura Carusino Vignera e Simone Lijoi (che ha già commentato l’edizione 2015), volti noti delle trasmissioni in onda su Rai YoYo e Rai Gulp.

Dopo una lunga serata di Cerimonia d’Apertura, con  il Tappetto Rosso (Red Carpet) e il party di benvenuto (Welcome Party), presso il Teatro Manoel di La Valletta, dove i partecipanti sono stati sorteggiati se cantare nella prima o seconda parte dello show e conoscere il primo e l’ultimo paese ad esibirsi, finalmente questa mattina l’emittente pubblica maltese TVM/PBS ha reso noto l’ordine decisivo di esibizione della prossima edizione dello Junior Eurovision chi canterà nelle due Semi-Finali in programma il 10 e 12 maggio2016.

Come di consueto, per permettere ad ogni brano di mettersi nella giusta evidenza e per dare allo spettacolo ed alla gara un ritmo più deciso e scorrevole per i telespettatori, i produttori dello show (in questa edizione dalla TVM/PBS) insieme all’EBU-UER, hanno deciso l’ordine di esibizione della Finale dello  Junior Eurovision Song Contest 2016 sulla base del sorteggio delle “metà” di competenza (prima o dopo la pubblicità). L’ordine di esibizione è stato approvato dal Supervisore Esecutivo dell’EBU-UER, Jon Ola Sand e dal Presidente del Gruppo di Riferimento, Dr. Frank-Dieter Freiling, prima di essere messo a disposizione del pubblico.

_ap61022

Di seguito l’ordine finale definitivo dello Junior Eurovision Song Contest 2016, a più importante competizione europea dedicata ai giovani artisti di tutta Europa:

  1. Irlanda (TG4): Zena Donnelly – “Bríce Ar Bhríce”  (Brick by Brick)
  2. Armenia (AMRTV): Anahit Adamyan e Mary Vardanyan (Մերի Վարդանյանն ու Անահիտ Ադամյանը) – “Tarber” (Տարբեր, Different) (Nick Egibyan / Avet Barseghyan
  3. Albania (RTVSH): Klesta Qehaja – “Besoj” (I believe) (Adrian Hila / PandiLaço)
  4. Russia (RTR): The Water of Life project (Sofia Fisenko and the Water of Life project (Sofia Fisenko (Софья Фисенко) and the Water Of Life Project / Проект Вода Жизни: Sasha Abrameytseva (Саша Абрамейцева), Кристина Абрамовы (Christina Abramov) и Мадонна Абрамовы (Madonna Abramov)) – “Water Of Life” (Zhivaya voda, Живая вода, Living water) (Rita Dakota / Rita Dakota)
  5. Malta (PBS): Christina Magrin – “Parachute” (Florent Boshnjaku / Matt ‘Muxu’ Mercieca)
  6. Bulgaria (BNT): Lidia Ganeva (Лідія Ганева) – “Magical Day (Вълшебен ден)” (Valsheben Den, Magical Day) (Vladimir “Grafa” Ampov / Vladimir ‘Grafa’ Ampov ed Iliya Grigorov)
  7. ERI di Macedonia (MKRTV): Martija Stanojković (Мартија Станојковиќ) – “Love Will Lead Our Way  (Ljubovta ne vodi)” (Љубовта не води) (Aleksandar Masevski / Aleksandar Masevski e Marija Stanojković)
  8. Polonia (TVP): Olivia Wieczorek – „Nie zapomnij” (Don’t forget / Nie Zapomnij” (Don’t Forget)) (Piotr Rubik / Dominik Grabowski)
  9. Bielorussia (BTRC): Alexander Minyonok (Александр Минёнок) – “Muzyka Moikh Pobed (Music Is My Only Way)” (Музыка моих побед, Music Is My Only Way) (Kirill Ermakov ed Alexander Minyonok / Roman Kolodko ed Alexander Minyonok)
  10. Ucraina (NTU): Софія Роль (Sofiia Rol) – “Planet Craves For Love” (Планета жаждет любви) (Ruslan Kvinta / Vitalii Kurovskyi, Sandra Bjurman, Yevgeny Matyushenko e Sofia Rol)
  11. Italia (RAI):  Fiamma Boccia – “Cara Mamma (Dear Mom)” (Marco Iardella, Francesco Spadoni ed Alessandro Ghironi / Marco Iardella, Francesco Spadoni e Fiamma Boccia)
  12. Serbia (RTS): Dunja Jeličić (Дуња Јеличић) – “U La La La” (У ла-ла-ла, U La La La (Let us sing together)) (Vladimir Graić / Leontina Vukomanović e Dunja Jeličić)
  13. Israele (IBA): Shir & Tim (שירה פריימן וטימוטי סניקוב) – “Follow my heart” (Dor Daniel / Noam Horev)
  14. Australia (SBS): Alexia Curtis – “We Are” (Ali Tamposi, Tania Doko, Boi-1da / Ali Tamposi, Tania Doko, Boi-1da)
  15. Paesi Bassi (AVROTROS): Kisses (Kymora, Stefania e Sterre) – “Kisses and Dancin’” (Joost Griffioen, Stas Swaczyna, Hansen Tomas / Joost Griffioen, Hansen Tomas)
  16. Cipro (CYBC): Giorgos Michailidis (George Michaelides, Γιώργος Μιχαηλίδης) – “Dance Floor”  (Πίστα χορού) (Andreas Anastasiou / Andreas Anastasiou e George Michaelides)
  17. Georgia (GPB): Mariam Mamadashvili (მარიამ მამადაშვილი) – “Mzeo” (მზეო) (Giga Kukhianidze / Maka Davitaia)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...