ESC 2017 – Bielorussia: Ecco i 13 finalisti dell’Еўрабачанне-2017 – Aggiornamento


08mft-1kp_g

L’emittente pubblica bielorussa BTRC (БТРК) ha reso noto stasera i nomi dei 10 finalisti che parteciperanno alla selezione nazionale della Bielorussia, l’Еўрабачанне-2017 (Eurovision-2017) per la 62ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2017, che si terrà per la seconda volta in Ucraina, presso l’IEC – Kiev International Exhibition Centre (МВЦ – Міжнародний Виставковий Центр Київ) di Kiev ‬ il 9, 11 e 13 maggio 2017.

La giuria di esperti scelta della BTRC e composta da Olga Salamakha, Inna Mardusevich, Elena Treschinskaya, Dmitry Dolgolev, Oleg Averin, Ludmila Kutz, Sergei Andrianov, Mikhail Revutsky, Evgeny Perlin ha rilasciato i nomi dei 13 artisti e le rispettivi canzoni che si sfideranno nella finale nazionale “Еўрабачанне-2017“, per rappresentare la Bielorussia a Kiev.

Un totale di 65 canzoni sono state pervenute per partecipare alla selezione nazionale della Bielorussia, l’Еўрабачанне-2017 (Eurovision-2017): 01. Lexy Weaver – Be stronger; 02. Vadim Simonov – Zavtrashniy den; 03. Kattie – Wild Wind; 04. Vladislav Kurasov – Follow the Play; 06. Madagascar – Kurortnaya; 07. Sergey Malinovskiy – Never Say Goodbye; 08. Olga Bride – Time To Celebrate; 09. NAVI band – Historyja majho žyccia; 10. Aleksandr Suharev – Barista ; 11. Angelica Pushnova – We Should Be Together; 12. Vitaly Voronko – What’s Your Name; 13. Olga Mikhalenka – U načnym liesie; 14. Frame – Dance Power; 15. Alen Hit – Let’s Make A Party; 17. Andrey Bykov – Liubimka; 18. Andrey Eronin and OTTA-orchestra – Together; 19. Pauline – Nie majo žyccio; 20. Fyodor Ivanov – Zov; 21. Mantana – Yolochki; 22. Udalenniy Dostup – Moj kraj Bielaruś; 23. GROOV – Day mne sily; 24. The Superbullz – Adstupisia!/Get Back!; 25. Vadim Kapustin (Isaac Nightingale) – On The Red Line; 26. Shir – Story Of My Heart; 28. Milla Roz – Dancing;  29. Christina Prostotá – Fight Till You Fall Down; 30. Victoria Drozd – Open Your Eyes; 31. Olisa – Illusion; 32. Anastasiya Sheverenko – We’ll Be Together; 33. July – Children of the World; 34. Spasovka – Prypieuki; 35. Krasotki – Est takoy den; 36. Alexey Zheleznyak & Irina Parfyonova – Risk it All; 37. Diana Gromova – Break Up; 38. NUTEKI – Take My Heart; 39. Piotr Klujeu – Čamu?; 41. Show group “Briz Band” – Khudozhnik; 42. Anastasiya Leykina – Kniaža moj; 43. NAPOLI – Let’s Come Together; 44. Anna Mitina – Serdtse moyo; 46. TUBE – Toboy dyshat; 47. Helen Salo – Pozovi; 48. Tiptoe – Look at You; 49. Evan Rai – Burn It Down; 50. Anastasiya Razvadovskaya – Million; 51. Narciss – Dreamer52. Yuriy Kharevich – Cherez zvezdy; 53. Pavel Pashko – Be Better; 54. Daria Matveeva – Kryly; 55. Mariya Cherepovich – Star Doing Everything; 56. Toyboy – You Should Never Stop; 57. LERMONT x JULIC – Heartbeat; 58. Aleksandra Gorushko – Nam jak ptuškam, jesć kudy liacieć; 59. PROvokatsiya – #MYLOVE; 60. Nikita Hodas – Voice in my Head; 61. Sasha Ozer – Miracles; 62. 5RIOS – Mistery; 63. German Titov – Song for You; 64. Zheka – Do It Yourself; 65. Kay – On tyanet tebya vniz; 67. Symphorine – L.O.V.E.!

http://www.tvr.by/special/evrovidenie-2017/https://www.facebook.com/eurovisionBThttp://esckaz.com/2017/blr.htm
https://vk.com/wall-3320130_40138https://www.youtube.com/playlist…https://www.youtube.com/playlist…

Ecco i 13 finalisti (dei 61 che hanno presso parte alle audizioni della selezione bielorussa) che si esibiranno nella finale nazionale stabilita per il 25 Gennaio 2017, dove il candidato e la canzone che rappresenterà la Bielorussia a Kiev sarà deciso tra una combinazione di voto di una giuria di espertir (50%) e il televoto del pubblico (50%):

01. Lexy Weaver (Aleksandra Tkach, Александра Ткач) – “Be stronger” (Быть сильнее) (Aleksandra Tkach) 
02. KATTIE (Екатерина Рудницкая, Yekaterina Rudnitskaya) – “Wild wind” (Дикий ветер) (Anders Hansson, Sharon Vaughn)
03. Vladislav Kurasov (Уладзіслаў Курасаў, Владислав Курасов) – “Follow the play” (Следуй за игрой) (Vladislav Kurasov – N. Chemeres)
04. Navi band (Группа NAVI, Group NAVI: Artem Lukyanenko, Ksenia Zhuk, Vlad Cheschevik, Alexander Tobolski & Vova Beger / Артём Лукьяненко, Ксения Жук, Владислав Чещевик, Александр Тобольский и Владмимир Бегер) – “Historyja majho žyccia” (Гісторыя майго жыцця) (Artyom Lukyanenko)
05. Anastasiya Sheverenko (Анастасия Шеверенко)- “We’ll be together” (Мы будем вместе) (Maxim Aleynikov – Irina Filatova)
06. PROvokatsiya (Группа PROвокация, Group PROvokatsiya) – “#MYLOVE (Моя любовь) (A. Chepikov, S. Pozdnyak – I. Yermak, A. Chepikov)
07. NUTEKI (Mikhail Nokarashvili, Dmitriy Bezborody, Alexandr Naumov & Andrey Ivanov / Михаил Нокарашвили, Дмитрий Безбородый, Александр Наумов и Андрей Иванов) – “Take my heart” (Возьми мое сердце) (Mikhail Nokarashvili – Dawn Michele)
08. Nikita Hodas (Никита Ходас) – “Voice in my head” (Nikita Hodas)
09. ISAAK NIGHTINGALE (Вадим Капустин, Vadim Kapustin) – “On the red line” (На красной черте) (Vadim Kapustin) 
10. July (Yuliya Korenyuk, Июль (Юлия Коренюк) – “Children of the world (Дети мира) (Dmitry Fomich)
11. NAPOLI (Наполи: Olga Shimanskaya, Ольга Шиманская) – “Let’s come together” (Michael James Dawn, Primoz Poglajem, Niklas Hast)
12. LERMONT x JULI (CLERMONT n JULIC) – “Heart beat” (Сэрдца стук) (Vasily Selischev, Anton Rubatskiy – Vasily Selischev)
13. Angelica Pushnova (Анжелика Пушнова) – “We should be together” (Мы должны быть вместе) (Kirill Ermakov – Natalya Tambovtseva)

Questo slideshow richiede JavaScript.

Fra i nomi noti la band dei NAPOLI, già vista due volte alle selezioni nazionali bielorusse e anche in Polonia, Vladislav Kurasov, finalista della seconda edizione di X Factor e vincitore del concorso per cantautori Star Ring, Isaac Nightingale pseudonimo di Vladimir Kapustin, già da tempo attivo nel panorama russofono, la band alternative rock russa dei NUTEKI.

Ecco di seguito i video: Be StrongerWild WindFollow the Play(Гісторыя майго жыцця) Historyja majho zycciaWe’ll Be TogetherMy LoveTake My HeartVoices in My HeadOn the Red LineChildren of the WorldLet’s Come TogetherHeartbeatWe should be together.

La Bielorussia è stata rappresentata nella scorsa edizione tenutasi a Stoccolma, da IVAN con il suo brano “Help You Fly” (Ti aiuto a volare). Il brano, che ha raggiunto il duecentesimo posto nella classifica radiofonica russa, inizialmente intitolato “How to Fly”, è stato scritto e composto dal russo Viktor Drobyš e dall’americana Mary Susan Applegate. Ivan si è esibito quinto nella seconda semifinale dell’Eurovision, ma non si è qualificato per la finale.

Il paese ha partecipato all’Eurovision Song Contest tredici volte (4 finali), debuttando nel 2004, anno in cui per la prima volta si svolse la semifinale. Nel 2007 raggiunge la finale e il 6º posto grazie a “Work your magic” (Твары сваё чараўніцтва) di Dmitry Koldun (Дзмітрый Калдун), miglior risultato. Nel 2010 torna in finale coi 3+2 che però finiscono penultimi. Nel 2012 doveva partecipare con la canzone di Alena Lanskaya (Алена Ланская) “All my life” che aveva vinto la finale, ma poi si scoprirono dei brogli nel televoto. Venne allora scelto il secondo classificato, il gruppo Litesound (con cui collabora l’italiano Jacopo Massa) con “We are the heroes” (Мы героі) per decisione del presidente Aleksandr Lukašenko. Nel 2013 raggiunge la finale al 16° posto con Alena Lanskaya (Алена Ланская) e il suo brano “Solayoh” (Салеа). LaBielorussia non ha mai vinto l’evento. 

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...