ESC 2017: Ecco il calendario dettagliato con tutte le prove e le conferenze stampa dell’ESC 2017 – Aggiornato


ESC2017_Logo_with_light_SCREEN_background_RGB_NAVY

L’UA:PBC (NTU, НТКУ, UΛ:Перший), l’emittente pubblica ucraina organizzatrice dell’Eurovision Song Contest 2017, ha reso pubblico il programma delle prove e delle conferenze stampa per ogni paese partecipante all’edizione di quest’anno.

Le prove inizieranno Domenica 30 Aprile alle 10:00 am CEST, divisi in sette gruppi fino al 7 Maggio, durante i quali otteranno una prova in più di 30 minuti. 

Dal 30 Aprile al 3 maggio saliranno sul palco, per la prima prova, i 36 semifinalisti. I paesi partecipanti alla Prima Semi-Finale proveranno domenica 30 Aprile e lunedì 1 maggio in sessioni della durata di trenta minuti, invece i paesi partecipanti alla Seconda Semi-Finale proveranno nelle giornate di martedì 2 e mercoledì 3 maggio. 

La prima prova si svolgerà a porte chiuse. I giornalisti presenti nel centro stampa potranno seguirle solo sugli schermi. 

I semifinalisti torneranno poi in scena venerdì 4 e sabato 5 maggio divise per serata, in sessioni della durata di venti minuti. Come al solito, ogni artista  terrà una conferenza stampa poco dopo le prove.

Prove anticipate anche quest’anno per i BIG 5 assieme all’Ucraina, che effettueranno le prime prove tra il venerdì 5 maggio e domenica 7 maggio.

Inoltre, per ognuno dei tre show live ci saranno, come di consueto, tre prove generali, la seconda delle quali è la Jury Rehearsal, sarà quella decisiva in quanto le giurie vi assisteranno per poi stilare le proprie classifiche (8 Maggio alle 21:00 CEST per la Prima Semifinale, 10 Maggio alle 21:00 CEST per la Seconda Semifinale e 12 Maggio alle 21:00 CEST per la Finale).

Tutti gli orari sono CEST (in Ucraina il fuso orario è indietro di un’ora). L’EBU-UER ha facoltà di modificare in seguito il calendario delle prove. Le prove saranno poi visibile sul canale YouTube dell’Eurovision.tv in uno spezzone di circa 35-40 secondi, ma non è escluso che vengano pubblicati anche altri video relativi al backstage.

Aggiornamento: Dopo le controversie dovute al ban dall’Ucraina di Julila Samojlova, il 13 aprile 2017 Channel One Russia ha annunciato ufficialmente che il Paese non avrebbe partecipato alla gara e non avrebbe più trasmesso l’evento.

La cantante russa Julia Samojlova è stata selezionata per rappresentare la Russia nella competizione con il brano “Flame is burning”. Tuttavia, il 22 marzo 2017 è stato rilasciato un divieto di accesso sul territorio ucraino nei suoi confronti di una durata di tre anni per aver attraversato illegalmente il confine ucraino in occasione di un’esibizione in Crimea; è la prima edizione dove lo Stato organizzatore non permette ad un’artista di entrare nel Paese. Jon Ola Sand, dopo aver confermato la notizia, ha spiegato che l’EBU-UER deve attenersi alle leggi locali del Paese organizzatore. Tuttavia ha detto di essere profondamente in disaccordo con questa decisione, spiegando che: “Va contro lo spirito del concorso e la nozione di inclusività che si pone nel cuore dei suoi valori. Continueremo a dialogare con le autorità ucraine con l’obiettivo di assicurare che tutti gli artisti possano esibirsi al 62° Eurovision Song Contest a Kiev”. Tuttavia il 31 marzo 2017 il divieto di accesso nei confronti della Samojlova è stato reso definitivo. A confermare tutto ciò è stato il Ministro degli Esteri ucraino Pavel Klimkin spiegando che: “La risposta è semplice. Concessioni, formali o informali, sono impossibili perché la legge deve essere applicata a tutti. Se la legge viene violata, ogni passo indietro è fuori discussione”. L’EBU -UER aveva offerto all’emittente russa Channel One Russia un compromesso permettendo all’artista di esibirsi in collegamento via satellite da una sede a scelta dell’emittente, ma l’offerta è stata rifiutata sia da Channel One Russia che dal governo ucraino. Il 13 aprile 2017 Channel One Russia ha annunciato quindi ufficialmente che la Russia non avrebbe partecipato alla gara e non avrebbe più trasmesso l’evento.

17359224_1127170690728436_5861341176407904411_o

Ecco di seguito come sarà il programma (è possibile visualizzare il programma completo  qui):

1.jpg

Domenida, 30 Aprile 2017: (1ª prova prima metà della Prima Semi-finale (1st Rehearsal), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet ), 20 min.) 

10:00-10:30 – 12:20-12:40 ¦ 01.Svezia: Robin Bengtsson
10:40-11:10 – 13:00-13:20 ¦ 02.Georgia: Tamara Gachechiladze
11:20-11:50 – 13:40-14:00 ¦ 03.Australia: Isaiah
12:00-12:30 – 14:20-14:40 ¦ 04.Albania: Lindita
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
13:40-14:10 – 16:00-16:20 ¦ 05.Belgio: Blanche
14:20-14:50 – 16:40-17:00 ¦ 06.Montenegro: Slavko Kalezić
15:00-15:30 – 17:30-17:50 ¦ 07.Finalndia: Norma John
15:30-15:50 –  – – – Pausa – – –
16:00-16:30 – 18:30-18:50 ¦ 08.Azerbaigian: DiHaj
16:40-17:10 – 19:00-19:20 ¦ 09.Portogallo: Salvador Sobral

2.jpg

Lunedì, 1 Maggio 2017: (1ª prova seconda metà della Prima Semi-finale (1st Rehearsal), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.)

10:00-10:30 – 12:20-12:40 ¦ 10.Grecia: Demy
10:40-11:10 – 13:00-13:20 ¦ 11.Polonia: Kasia Moś
11:20-11:50 – 13:40-14:00 ¦ 12.Moldavia: SunStroke Project
12:00-12:30 – 14:20-14:40 ¦ 13.Islanda: Svala
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
13:40-14:10 – 16:00-16:20 ¦ 14.Repubblica Ceca: Martina Bárta
14:20-14:50 – 16:40-17:00 ¦ 15.Cipro: Hovig
15:00-15:30 – 17:30-17:50 ¦ 16.Armenia: Artsvik
15:30-15:50 –  – – – Pausa – – –
16:00-16:30 – 18:30-18:50 ¦ 17.Slovenia: Omar Naber
16:40-17:10 – 19:00-19:20 ¦ 18.Lettonia: Triana Park

3.jpg

Martedì, 2 Maggio 2017: (1ª prova prima metà della Seconda Semi-finale (1st Rehearsal), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.) 

10:00-10:30 – 12:20-10:40 ¦ 01.Serbia: Tijana Bogićević
10:40-11:10 – 13:00-13:20 ¦ 02.Austria: Nathan Trent
11:20-11:50 – 13:40-14:00 ¦ 03.ERI di Macedonia: Jana BurčeskaRussia: Julia Samoylova
12:00-12:30 – 14:20-14:40 ¦ 04.Malta: Claudia Faniello
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
13:40-14:10 – 16:00-16:20 ¦ 05.Romania: Ilinca ft. Alex Florea
14:20-14:50 – 16:40-17:00 ¦ 06.Paesi Bassi: OG3NE
15:00-15:30 – 17:30-17:50 ¦ 07.Ungheria: Joci Pápai
15:30-15:50 –  – – – Pausa – – –
16:00-16:30 – 18:30-18:50 ¦ 08.Danimarca: Anja
16:40-17:10 – 19:00-19:20 ¦ 09.Irlanda: Brendan Murray

4.jpg

Mercoledì, 3 Maggio 2017: (1ª prova seconda metà della Seconda Semi-Finale (1st Rehearsal), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.) 

10:00-10:30 – 12:20-12:40 ¦ 11.San Marino: Valentina Monetta and Jimmie Wilson
10:40-11:10 – 13:00-13:20 ¦ 12.Croazia: Jacques Houdek
11:20-11:50 – 13:40-14:00 ¦ 13.Norvegia: JOWST ft Aleksander Walmann
12:00-12:30 – 14:20-14:40 ¦ 14.Svizzera: Timebelle
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
13:40-14:10 – 16:00-16:20 ¦ 15.Bielorussia: Naviband
14:20-14:50 – 16:40-17:00 ¦ 16.Bulgaria: Kristian Kostov
15:00-15:30 – 17:30-17:50 ¦ 17.Lituania: Fusedmarc
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
16:00-16:30 – 18:30-18:50 ¦ 18.Estonia: Koit Toome & Laura

16:40-17:10 – 19:00-19:20 ¦ 19.Israele: IMRI

5.jpg

Giovedì, 4 Maggio 2017: (2ª prova Prima Semi-finale (2nd Rehearsal), 20 min. –  Conferenza Stampa (Press Conference), 20 min.) 

10:00-10:20 – 11:05-11:25 ¦ 01.Svezia
10:25-10:45 – 11:30-11:50 ¦ 02.Georgia 
10:50-11:10 – 11:55-12:15 ¦ 03.Australia
11:15-11:35 – 12:20-12:40 ¦ 04.Albania
11:40-12:00 – 12:45-13:05 ¦ 05.Belgio
12:00-13:00  – – – Pausa – – – 
13:05-13:25 – 14:10-14:30 ¦ 06.Montenegro
13:30-13:50 – 14:35-14:55 ¦ 07.Finlandia
13:55-14:15 – 15:00-15:20 ¦ 08.Azerbaigian
14:20-14:40 – 15:35-15:55 ¦ 09.Portogallo
14:45-15:05 – 15:50-16:10 ¦ 10.Grecia
15:05-15:25 –  – – – Pausa – – – 
15:30-15:50 – 16:35-16:55 ¦ 11.Polonia 
15:55-16:15 – 16:55-17:15 ¦ 12.Moldavia
17:20-17:40 – 18:25-18:45 ¦ 13.Islanda
17:45-18:05 – 18:55-19:15 ¦ 14.Repubblica Ceca
18:10-18:30 – 19:15-19:35 ¦ 15.Cipro

6

Venerdì, 5 Maggio 2017: (2ª prova Prima Semi-finale (2nd Rehearsal), 20 min. – Conferenza Stampa (Press Conference), 20 min. + 2ª prova Seconda Semi-finale (2nd Rehearsal), 20 min. – Conferenza Stampa, 20 min.  (Press Conference) + 1ª prova dei Big Five + Ucraina (1st Rehearsal): Ucraina, Italia, Spagna, Germania, Regno Unito e Francia, 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Great), 20 min.) 

10:00-10:20 – 11:05-11:25 ¦ 16.Armenia
10:25-10:45 – 11:30-11:50 ¦ 17.Slovenia
10:50-11:10 – 11:55-12:15 ¦ 18.Lettonia
11:15-11:35 – 12:20-12:40 ¦ 01.Serbia
11:40-12:00 – 12:45-13:05 ¦ 02.Austria
12:00-13:00 –  – – – Pausa – – – 
13:05-13:25 – 14:10-14:30 ¦ 03.ERI di Macedonia Russia 
13:30-13:50 – 14:35-14:55 ¦ 04.Malta
13:55-14:15 – 15:00-15:20 ¦ 05.Romania
14:40-15:00 –  – – – Pausa – – – 
16:40-17:00 – ¦ Conferenza Stampa e Bienvenuto ¦ Presentatori (Hosts)
15:05-15:35 – 17:20-17:40 ¦ 22.Ucraina: O.Torvald
15:40-16:10 – 18:05-18:25 ¦ ??.Italia: Francesco Gabbani
16:15-16:45 – 18:45-19:05 ¦ ??.Spagna: Manel Navarro
16:50-17:20 – 19:25-19:45 ¦ ??.Germania: Levina
17:20-18:20 –  – – – Pausa – – – 
18:35-19:05 – 20:50-21:10 ¦ ??.Regno Unito: Lucie Jones
19:10-19:40 – 21:30-21:50 ¦ ??.Francia: Alma

7

Sabato, 6 Maggio 2017: (2ª prova Seconda Semi-finale (2nd Rehearsal), 20 min. – Conferenza Stampa, 20 min.  (Press Conference)

10:00-10:20 – 11:05-11:25 ¦ 07.Paesi Bassi
10:25-10:45 – 11:30-11:50 ¦ 08.Ungheria
10:50-11:10 – 11:55-12:15 ¦ 09.Danimarca
11:15-11:35 – 12:20-12:40 ¦ 10.Irlanda
11:40-12:00 – 12:45-13:05 ¦ 11.San Marino
12:00-13:00 –  – – – Pausa – – – 
13:05-13:25 – 14:10-14:30 ¦ 12.Croazia
13:30-13:50 – 14:35-14:55 ¦ 13.Norvegia
13:55-14:15 – 15:00-15:20 ¦ 14.Svizzera
14:20-14:40 – 15:35-15:55 ¦ 15.Bielorussia
14:40-15:00 –  – – – Pausa – – – 
15:05-15:25 – 16:10-16:30 ¦ 16.Bulgaria
15:30-15:50 – 16:35-16:55 ¦ 17.Lituania
15:55-16:15 – 16:55-17:15 ¦ 18.Estonia
16:20-16:40 – 17:25-17:45 ¦ 19.Israele

Domenica, 7 Maggio 2017 (2ª prova dei Big Five + Ucraina (1st Rehearsal): Ucraina, Italia, Spagna, Germania, Regno Unito e Francia, 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Great), 20 min.) 

10:00-10:20 – 11:05-11:25 ¦ 22.Ucraina
10:25-10:45 – 11:30-11:50 ¦ ??.Italia
10:50-11:10 – 11:55-12:15 ¦ ??.Spagna
11:15-11:35 – 12:20-12:40 ¦ ??.Germania
11:40-12:00 – 12:45-13:05 ¦ ??.Regno Unito
12:05-12:25 – 13:10-13:30 ¦ ??.Francia
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – – 
13:30-16:30 –  ¦ Opening & interval acts
16:30-18:30 –  ¦ Lighting & video programming

? – Red Carpet Event presso la City Hall e l’EuroClub

8.jpg

Lunedì, 8 Maggio 2017 (1ª e 2ª Generale Semi-Finale 1, Jury Show)

12:05-15:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 1
13:00-15:30 –  – – – Pausa – – – 
16:00-18:25 – 1ª Prova Generale Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 1

20:00-21:00 –  – – – Pausa – – –
21:00-22:00 – Prova Generale Semi-Finale 1, Pre Show
22:00-00:10 – 2ª Prova Generale Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)

Martedì, 9 Maggio 2017 (3ª Generale Semi-Finale 1, Family Show – Live Semi-Finale 1, Broadcast) 

13:00-15:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)
13:00-15:30 –  – – – Pausa – – – 
16:00-18:10 – 1ª Prova Generale Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 3 (Family Show)

18:30-20:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 1
20:00-21:00 –  – – – Pausa – – –
21:00-22:00 – Prova Generale Semi-Finale 1, Pre Show

22:00–00:10 PRIMA SEMI-FINALE LIVE
00:30–01:10 Conferenza Stampa dei 10 qualificati alla Finale (Estrazione ordine di esibizione)

9.jpg

Mercoledì, 10 Maggio 2017 (1ª e 2ª Generale Semi-Finale 2, Jury Show)

12:05-15:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 2
13:00-15:30 –  – – – Pausa – – –
16:00-18:25 – 1ª Prova Generale Semi-Finale 2, Dress Rehearsal 1

20:00-21:00 –  – – – Pausa – – –
21:00-22:00 – Prova Generale Semi-Finale 1, Pre Show
22:00-00:10 – 2ª Prova Generale Semi-Finale 1, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)

Giovedì, 11 Maggio 2017 (3ª Generale Semi-Finale 2, Family Show – Live Semi-Finale 2, Broadcast

13:00-15:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 2, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)
13:00-15:30 –  – – – Pausa – – –
16:00-18:10 – 3ª Prova Generale Semi-Finale 2, Dress Rehearsal 3 (Family Show)

18:30-20:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Semi-Finale 2
20:00-21:00 –  – – – Pausa – – –
21:00-22:00 – Prova Generale Semi-Finale 2, Pre Show

22:00–00:10 SECONDA SEMI-FINALE LIVE
00:30–01:10 Conferenza Stampa dei 10 qualificati alla Finale (Estrazione ordine di esibizione)
? – Estrazione ordine di esibizione della Finale (Grand Final running order). Scopriremo (su estrazione) in quale metà della Finale si esibiranno i BIG 5, se nella prima metà della Finale o nella seconda metà della Finale.

10.jpg

Venerdì, 12  Maggio  2017 (1ª e 2ª prova Generale della Gran Finale, Jury Show  – Conferenza Stampa dei Big Five + Ucraina – paese ospitante

12:30-14:00 –  ¦ Opening Gran Finale – Tutti i finalisti
13:50-15:00 –  – – – Pausa – – –
15:00-18:00 – 1ª Prova Generale della Gran Finale, Dress Rehearsal 1

18:00-20:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Gran Finale
20:00-21:00 –  – – – Pausa – – –
18:20-18:40 – EBU Press Conference sullo Junior Eurovision Song Contest 2017

21:00–22:00 Prova Generale della Gran Finale, Pre Show
22:00–01:30 2ª Prova Generale della Gran Finale, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)

Sabato, 13  Maggio  2017 (3ª prova Generale della Gran Finale Family Show – Live Gran Finale, Broadcast) 

11:30-12:30 –  ¦ Visualizzazione di Camera Gran Finale, Dress Rehearsal 2 (Jury Show)
12:30-13:30 –  – – – Pausa – – –
14:00-17:30 – 3ª Prova Generale Gran Finale, Dress Rehearsal 3 (Family Show)

17:30-20:00 –  ¦ Visualizzazione di Camera Gran Finale
20:00-21:00 –  – – – Pausa – – –
21:00-22:00 – Prova Generale Gran Finale, Pre Show

22:00–00:10 GRAN-FINALE (Grand Final) LIVE
– Conferenza Stampa del vincitore dell’Eurovision Song Contest 2017

L’ordine di esibizione della Finale sarà deciso dopo la Seconda Semi-Finale, una volta conosciuti tutti i 20 finalisti, tramite una decisione vincolata da un sorteggio che si effettuerà nelle conferenze stampa dei vincitori delle Semi-finali ed in quelle individuali dei Paesi finalisti di diritto, che deciderà in quale metà della finale si esibiranno, se la prima o la seconda. Durante il meeting dei Capidelegazioni dei 42 Paesi in gara è stato deciso il numero di esibizione nella Finale del Paese ospitante, l’Ucraina, che si esibirà al 22° posto.

  • 22. Ucraina
  • ??. Francia
  • ??. Germania
  • ??. Italia
  • ??. Regno Unito
  • ??. Spagna 

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...