JESC 2017: Reso noto i nomi dei finalisti della selezione nazionale russa


Russia-RTR-TV

L’emittente pubblica russa Planteta  RTR (Россия-РТР) insieme al canale televisivo russo dedicato ai bambini e ai giovani ЗАО «Карусель» (Karousel) hanno reso noto oggi la lista definitiva dei 21 finalisti che parteciperanno alla selezione nazionale russa (Детское Евровидение 2017, Detskoe Evrovidenie 2017) per selezionare il proprio rappresentante alla quindicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2017 che terrà per la prima volta in Georgia, presso il Tbilisi Sports Palace (თბილისის სპორტის სასახლე) a Tbilisi il prossimo 26 novembre 2017.

Una giuria di esperti ha selezionato i migliori 21 interpreti dopo diverse audizioni dal vivo tenutosi a Mosca tra 1. Группа «AZA»; 2. Группа «Dangerous Girls»; 3. Группа «Lucky Stars»; 4. Группа «TWOSA»; 5. Алёна Арбузова; 6. Ахметшина Алиса; 7.Viktoriya Bezdomnikova / Виктория Бездомникова; 8.Polina Bogusevich / Полина Богусевич; 9. Каролина Буркова; 10. Дуэт «Веснушки»; 11. Рафаэль Гильмурахманов; 12.Anastasiya Gladilina / Анастасия Гладилина; 13. Елизавета Гордеева; 14.Vladlena Gubareva / Владлена Губарева; 15. Группа «Давай»; 16. Дарья Давыдова; 17.Yegor Yermolayev / Егор Ермолаев; 18. Милана Жарёхина; 19. Анна Заболотникова; 20. Валерия Кареева; 21. Анна Карпова; 22. Карина Кильмухаметова; 23. Group – Kinder Star / группа «Киндер Стар»; 24. Elvira Kirsanova / Эльвира Кирсанова; 25. Yulya Kondrashenko / Юля Кондрашенко; 26. Дарья Копейкина; 27. Елизавета Кузнецова; 28. Полина Кузина; 29. Arseniy Kulikov / Арсений Куликов; 30. Тали Купер; 31. Анастасия Ледян; 32. Glafira Leukhina / Глафира Леухина; 33. Анастасия Лифинцева; 34. Сабрина Майорова; 35. Дарья Матвеева; 36. Группа «Мультяшки»; 37. Kseniya Neznamova / Ксения Незнамова; 38. Ulyana Ovchinnikova / Ульяна Овчинникова; 39. Group – Ochechi / Группа «Очечи»; 40. Антон Панзин; 41. Group – PapaYA / Группа «ПапаЙА»; 42. Кристина Семёнова; 43. Polina Terekhova / Полина Терехова; 44. Анастасия Триллер; 45. Veronika Ustimova / Вероника Устимова; 46. Duet Emodzhi / Дует «Эмоджи»; 47. Vilena Khikmatullina / Вилена Хикматуллина; 48. Anya Chernotalova / Аня Черноталова; 49. Софья Шумакова.

Ecco i 21 finalisti che sche parteciperanno allo spettacolo Finale che avrà luogo il 03 giugno in diretta a partire dalle 21:00 ora locale (20:00 CET) sul canale Karusel (ascolta qui i brani):

  1. Victoriya Bezdomnikova (Виктория Бездомникова) – Provokatsiya (Провокация, Provocation)
  2. Polina Bogusevich (Полина Богусевич) – Kryl’ya (Крылья, Wings)
  3. Anastasiya Gladilina (Анастасия Гладилина) – Pover’ (Поверь, Believe Me)
  4. Vladlena Gubareva (Владлена Губарева) – Vorona (Ворона, Crow)
  5. Egor Ermolayev (Егор Ермолаев) – Para (Пара, Couple)
  6. Kirill Esin (Кирилл Есин) – Yarkiye Tantsy (Яркие танцы, Bright Dances)
  7. Group “Kinder Star” (Группа «Киндер Стар») – Pizhama Pati (Пижама пати, Pajama Party)
  8. Elvira Kirsanova (Эльвира Кирсанова) – Metcha (Мечта, Dream)
  9. Yuliya Kondrashenko (Юлия Кондрашенко) – Moya Muzyka (Моя музыка, My Music)
  10. Group “Kudri” (Группа «Кудри») – Kudri (Кудри, Curls)
  11. Arseniy Kulikov (Арсений Куликов) – Gadzhety (Гаджеты, Gadgets)
  12. Glafira Leukhina (Глафира Леухина) – Momenty (Моменты, Moments)
  13. Kseniya Neznamova (Ксения Незнамова) – Oblaka (Облака, Clouds)
  14. Ulyana Ovchinnikova (Ульяна Овчинникова) – Davay Uletim (Давай улетим, Let’s Fly Away)
  15. Group “Ochechi” (Группа «Очечи») – Vykhodnoy (Выходной, Output)
  16. Group “PapaYA” (Группа «Папайя») – Vyshe (Выше, Higher)
  17. Polina Terekhova (Полина Терехова) – Pul’s Planety (Пульс планеты, Pulse of the Planet)
  18. Veronika Ustinov (Вероника Устимова) – Ya By Khotela Vse Uznat’ (Я бы хотела все узнать, I Would Like To Know Everything)
  19. Vilena Khikmatullina (Вилена Хикматуллина) – Gravitatsiya (Гравитация, Gravity)
  20. Anya Chernotalova (Анна Черноталова) – Eta Muzyka (Эта музыка, This is Music)
  21. Duet “Emodzhi” (Группа «Emoji») – Vremya Ne Zhdet (Время не ждет, Time Does Not Wait)

Il vincitore sarà deciso tramite una combinazione di voto tra una giuria di esperti (50%) e il televoto del pubblico (50%). 

La selezione nazionale russa si terrà il 3 giugno all’Artek Children Camp di Crimea (ICC “Artek”, МВЦ “Артек”).

La Russia ha partecipato 12 volte sin dal suo debutto nel 2005. Durante la sua permanenza ha ottunetuto un primo, un secondo ed un terzo posto.

Al momento 10 paesi hanno espresso il loro interesse nel partecipare al concorso (non è ancora noto quanti saranno i paesi a prendervi parte): oltre alla Georgia (paese organizzatore) vedremo anche Armenia, Bielorussia, Bulgaria, Cipro, Irlanda, Malta, Paesi Bassi, Russia ed Ucraina.

Russia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2005: Vladislav Krutskikh (Влад Крутских) – “Doroga k solntsu” (Дорога к солнцу, Path to the sun), 9° – 66 punti
  • 2006: Tolmachevy Twins (Сёстры Толмачёвы, Anastasiya and Maria Andreyevna Tolmachevy, Анастасия и Мария Андреевна Толмачёвы) – “Vesenniy Jazz” (Весенний джаз, Spring Jazz), 1° – 154 punti
  • 2007: Alexandra Golovchenko (Александра Головченко) – “Otlichnitsa” (Отличница, “A” student), 6° – 105 punti
  • 2008: Mihail Puntov (Михаил Пунтов) – “Spit angel” (Спит ангел, Sleeping angel), 7° – 73 punti
  • 2009: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Malenkiy prints” (Маленький Принц, The little prince), 2° – 116 punti
  • 2010: Sasha Lazin & Liza Drozd (Дуэт «Волшебный микрофон») – “Boy & Girl”, 2° – 119 punti
  • 2011: Ekaterina Ryabova (Екатерина Рябова) – “Romeo & Juliet” (Как Ромео и Джульетта), 4° – 99 punti
  • 2012: Lerika (Валерия Енгалычева (Лерика), Valeriya “Lerika” Engalycheva) – “Sensatsiya” (Сенсация, Sensation), 4° – 88 punti
  • 2013: Dayana Kirillova (Даяна Кириллова) – “Dream On” (Мечтай, Mechtay), 4° – 106 punti
  • 2014: Alisa Kozhikina (Алиса Кожикина) – “Dreamer” (Белые ангелы, Belyye angely), 5° – 96 punti
  • 2015: Misha Smirnov (Михаил Смирнов) – “Mechta (Dream)” (Мечта, Dream), 6° – 80 punti
  • 2016: The Water of Life Project (Sofia Fisenko / Софья Фисенко, Sasha Abrameytseva / Саша Абрамейцева, Christina Abramova / Кристина Абрамовы
    & Madonna Abramova / Мадонна Абрамовы – “Water of Life” ” (Живая вода, Zhivaya voda), 4° – 202 punti

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...