JESC 2017: Deciso l’ordine di esibizione della Finale Nazionale Bielorussa


000027_797749_big.jpg

L’ordine di esibizioni della selezione nazionale bielorussa, дзіцячае “Еўрабачанне-2017” (Song for Eurovision), per la quindicesima edizione dello Junior Eurovision Song Contest 2017 che si terrà per la prima volta in Georgia, presso il Tbilisi Sports Palace (თბილისის სპორტის სასახლე) a Tbilisi il prossimo 26 novembre 2017, è stato deciso oggi,  tramite sorteggio.

Un totale di dieci partecipanti si sfideranno nella selezione nazionale bielorussa, che si terrà il 25 Agosto 2015 in diretta online su Belarus 1 (Беларусь 1) e su Belarus 24 (Беларусь 24).

b1b457dffb1a30b819506fb5973f3e72.jpg

La BRTC ha ricevuto un totale di 45 candidature (37 solisti e 8 band e 48 canzoni) ed una giuria di esperti composta da Eduard Zaritsky / Эдуард Зарыцкі, Olga Salamakha / Вольга Саламаха, Gennady Markevich / Генадзь Маркевіч, Uzari / Юзары, Iskui Abalyan / Іскуі Абалян, Tatiana Parkhamovich / Таццяна Пархамовіч e Sergey Andrianov / Сяргей Андрыянаў, ha selezionato i 10 finalisti che prenderanno parte alla selezione nazionale del paese, дзіцячае “Еўрабачанне-2017” (Song for Eurovision).

ordine di esibizione

1. Хелена Мерааі; 2. Анастасія Цімафеевіч; 3. Руслана Панчышына; 4. Эліна Матарас; 5. Яраслаў Саколікаў; 6. Стафанія Сакалова; 7. Дуэт Аліны Пехцеравай і Анастасіі Дзмітрачковай; 8. Квартэт Нацыянальнага цэнтра дзіцячай творчасці імя У. Мулявіна: Максім Цупрыкаў, Ангеліна Ламака, Стафанія Круглая і Стафанія Сакалова; 9. Марыя Жыліна; 10. Анастасія Жабко.

Ecco di seguito i nomi dei 10 finalisti (in ordine di uscita):

  1. Helena Meraai (Хелена Мерааі) – “Ya Samaya” (Я самая, I am the most)
  2. Anastasia Timofeevich (Настасся Цімафеевіч) – “Чароўнае святло” (Volshebniy Svet, Magic light)
  3. Ruslana Panchishina (Руслана Панчышына) – “Tantsui So Mnoj” (Танцуй са мной, Dance with me)
  4. Elina Mataras (Эліна Матарас) – “Ty reshayesh sam” (Ты вырашаеш сам, You decide for yourself)
  5. Yaroslav Sokolikov (Яраслаў Саколікаў) – “Ocean” (Акiян)
  6. Stephanie Sokolova (Стафанія Сакалова) – “Mама” (Mama)
  7. Duet Arina Pekhtereva and Anastasia Dmitrachkova (Дуэт Арыны Пехцеравай і Настассі Дмітрачковай) – “Музыка Сусвет” (Musica – Vselennaya, Music Universe)
  8. The quartet of the National V. Mulyavin Children’s Art Center: Maxim Tsuprikov, Angelina Lomako, Stephanie Kruglaya and Stephanie Sokolova (a quartet of the National Center for Children’s Creativity named after V. Mulyavin; Квартэт Нацыянальнага цэнтра дзіцячай творчасці імя У. Мулявіна: Максім Цупрыкаў, Ангеліна Ламака, Стафанія Круглая і Стафанія Сакалова) – “Працягвай ісці” (Prodoljay Idti, Continue to go)
  9. Maria Zhilina (Марыя Жыліна) – “Вышэй” (Vishey, Higher
  10. Anastasia Zhabko (Настасся Жабко) – “Ляцім да мараў” (Letim K Meshtam, We fly to dreams)

Il vincitore e rappresentante bielorusso alla 15ª edizione dello JESC sarà scelto tramite una combinazione di voto fra una giuria di esperti e il televoto del pubblico.

Questo slideshow richiede JavaScript.

La Bielorussa assieme ai Paesi Bassi, sono le uniche che hanno partecipato a tutte le edizioni della competizione sin dal suo debutto nel 2003.  La rete che cura le varie partecipazioni è il BTRC. Durante la permanenza nella competizione, ha ottenuto due primi posto, un secondo posto e 2 terzi posti.

• Bielorussia allo Junior Eurovision Song Contest:

  • 2003: Volha Satsiuk (Вольга Сацюк) – “Tantsuy” (Танцуй, Dance), 4° – 103 punti
  • 2004: Egor Volchek (Ягор Волчак) – “Spiavajcie so mnoj” (Спявайце са мною, Sing with me), 14° – 9 punti
  • 2005: Ksenija Sitnik (Ксенія Сітнік) – “My Vmeste” (Мы вместе, We are together), 1° – 149 punti
  • 2006: Andrey Kunets (Андрэй Кунец) – “Noviy den” (Новый день, New day), 2° – 129 punti
  • 2007: Aleksej Žigalkovič (Аляксей Жыгалковіч) – “S druz’yami” (С друзьями, With friends), 1° – 137 punti
  • 2008: Dasha, Alina & Karina (Даша, Алина, Карина: Дар’я Надзіна, Аліна Молаш, Карына Жуковіч) – “Serdtse Belarusi” (Сердце Беларуси, Heart of Belarus), 6° – 86 punti
  • 2009: Yuriy Demidovich (Юрый Дземідовіч) – “Volshebniy krolik” (Волшебный кролик, The magic rabbit), 9° – 48 punti
  • 2010: Daniil Kozlov (Данііл Казлоў) – “Muzyki svet” (Музыки свет, Light of music), 5° – 85 punti
  • 2011: Lidiya Zabolotskaya (Лідзія Заблоцкая) – “Angely dobra” (Ангелы добра, Angels of goodness), 3° – 99 punti
  • 2012: Egor Zheshko (Ягор Жэшко) – “A more-more” (А море море…; O sea, sea), 9° – 56 punti
  • 2013: Ilya Volkov (Ілля Волкаў) – “Poy so mnoy” (Пой со мной, Sing with me), 3° – 108 punti
  • 2014: Nadezhda Misyakova (Надзея Місякова) – “Sokal” (Сокал, Falcon), 7° – 71 punti
  • 2015: Ruslan Aslanov (Руслан Асланаў) – “Volshebstvo (Magic)” (Волшебство / Почни з себе, Magic), 4° – 105 punti
  • 2016: Alexander Minyonok (Аляксандр Мінёнак) – “Muzyka moikh pobed (Music is My Only Way)” (Музыка моих побед), 7° – 177 punti

Attualmente sono 12 i paesi iscritti: oltre alla Georgia (paese ospitante), Albania, Armenia (con Misha), Bielorussia, Irlanda, ERI di Macedonia, Malta (con Gianluca Cilia), Paesi Bassi, Russia (con Polina Bogusevich – “Krylya”), Serbia, Ucraina e l’Italia, che ha confermato nei giorni scorsi, il cui rappresentante potrebbe uscire dallo Zecchino d’oro.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...