ESC 2020 – Svezia: Il 24 Agosto la Finale dello P4 Nästa 2019


Josefin Johansson och Titti Schultz.jpg

Sabato 24 Agosto 2019 dalle 14:03-16:00, al parco divertimenti Linköping Konsert & Kongress di Linköping sarà reso noto il primo dei partecipanti al Melodifestivalen 2020, quando sarà annunciato il vincitore del “P4 Nästa″ (STN). Lo spettacolo può essere seguito su P4 Sveriges Radio alle 14:00 ora locale.

Come negli ultimi anni, l’emittente pubblica svedese SVT ha rivelato che uno dei 28 partecipanti  alla prossima edizione del “Melodifestivalen” sarà scelto dal “P4 Nästa” (precedentemente noto come Svensktoppen Nästa!), che è un concorso musicale svedese per artisti emergenti che si terrà per il nono anno consecutivo dal 2008, organizzato dalla Swedish Radio (SR P4/Sveriges Radio P4:s) e i suoi 25 stazioni radiofoniche locali sparse nelle diverse città della Svezia.

Nelle prossime settimane, la scelta di una giuria nazionale selezionerà otto finalisti tra i 25 vincitori locali, che si sfideranno dal vivo davanti ad un pubblico. La giuria insieme con il televoto del pubblico determinerà il vincitore.

La canzone vincitrice dello P4 Nästa 2019 sarà in rotazione radiofonica, mentre l’artista o il gruppo vincitore (oppure un’altro tra gli otto finalisti) avrà un posto libero tra i finalisti del Melodifestivalen 2020 con un altro brano.

Lo spettacolo Finale del #P4Nästa 2019 sarà condotto da Josefin Johansson e Titti Schultz.

Quest’anno, oltre 1260 canzoni provenienti da tutta la Svezia sono state presentate al P4 Nästa, dove a inizio di agosto, una giuria selezionerà gli otto artisti finalisti dei 25 vincitori locali come concorrenti finali alla finale nazionale del 24 agosto che si terrà a Crusell Hall in Linköping Concert & Congress.

#MelFest 2020, #Eurovision P4 Nästa SVT Melodifestivalen Sveriges Radio P4Melodifestivalklubben OGAE Sweden ESC-Panelen 

Ecco di seguito i 25 finalisti durante il programma del tour per le finali locali di P4 Nästa 2019 (dal 15 maggio 2019 al 27 luglio 2019) – In grassetto il vincitore:

• Maggio

15 maggio 2019: P4 Västernorrland kl. 17.30, Babelsberg, Kramfors: 

  1. Leo Minore (Marcus Jonsson, Johan Fahlberg, Erik Löjdmark, Rickard Persson och Martin Block) – “Midnight” 
  2. Liv Camilla Tjernberg – “Space”
  3. Anna-Li – “Change Your Mind”
  4. Amanda Aasa – “Gå hem”
  5. Emma Strindin – “Vad dom än säger”

17 maggio 2019: P4 Jämtland kl. 15.30, Gamla Teatern, Östersund

  1. Tova Glyt “No Ordinary Girl”
  2. Blåvinge (Lovisa Laurantzon, Eva Sparf, Johan Rudebjer, Mattias Rudebjer och Erik Edlund) – “En timme kallare”
  3. Ida Graae – “Heartbeat”
  4. Matilda Ermeskog – “Abbey Road Angel”
  5. Sabina Bergvall – “Lost Control”

22 maggio 2019: P4 Norrbotten kl. 17.00, Ebeneser, Luleå

  1. Julma (Torbjörn Emmoth, Jan Johansson, Simon Wilhelmsson, Daniel Snell, elgitarr och Peter Fredriksson) – “Om du bara hade lyssnat”
  2. Rommish – “Tusen & En Natt”
  3. Jimmy Saint – “Under water”
  4. Ebba Bergkvist – “Alright”
  5. Jonah Griks (Jonas Eriksson) – “I’ll come see you”

24 maggio 2019: P4 Jönköping kl. 18.00, Torget, Vetlanda

  1. Andrée Theander – “Words I’ve Never Used”
  2. Emilie Höijer – “Förlorare”
  3. Jonas Hernborg – “Without Your Love”
  4. Olivia Wessman – “Fyrtaktsvals”
  5. Faith Kakembo – “Through Fire And Rain”

29 maggio 2019: P4 Malmöhus kl. 19.00, Palladium, Malmö

  1. Emelie Torstensson – “A man like you”
  2. Hilda Denny – “Explode”
  3. Tobias Foerster (Tobias Foerster Nilsson) – “Something”
  4. Josephine Hansson – “Om du var min”
  5. Casopeja ft. Lebora (Oliver  Naesh Hendriksen och William Naesh Hendriksen och Clara Sturén) – “Do U go crazy”

31 maggio 2019: P4 Gotland kl. 15.00, Radiohuset, Visby

  1. Lazy Afternoon (Pontus Nordborg, Lasse Johansson, Jörgen Ahlqvist, Christina Säfsten, Stefan Magnusson, Bo Ahlbertz och Maria Nordseth) – “Make love real”
  2. Jenny Bergfoth – “Vårt val”
  3. Ellen Kloth – “Restless Soul”
  4. The Void – “In the Eternal Moment”
  5. Jimmy Ahlén feat. Janne Schaffer – “Himmelen i mig”

• Giugno

5 giugno 2019: P4 Kristianstad kl. 18.00 Tivoliparken, Kristianstad

  1. NIRO (Niclas Olsson, Marcus Svensson, Sergio Henriguez, Roger Sebbe, Markus Ekborg och Tim Sörensson) – “Like Coming Home”
  2. Stina (Christine Zakrisson) – “Closer To You”
  3. Fredrik Larson – “Brott och straff”
  4. Zara & Jessica (Zara Kronvall Sigfridsson och Jessica Wetterstrand Sjöberg) – “Dansar med vinden”
  5. Linus Flink – “Natten är vår!”

6 giugno 2019: P4 Halland kl. 15.00, Apple Bay Day, Varberg

  1. Von Sicard (Matilda, Johanna och Lovisa) – “Diamond died”
  2. Anja Lagerqvist “För all framtid”
  3. Gjenita (Gjenita Bekteshi) – “Got you on my mind”
  4. Nina Lois – “In command”
  5. Anton Wernebäck – “California rain”

7 giugno 2019: P4 Örebro kl. 19.00, Stortorget, Örebro

  1. Grass (Sam Alaish och Sebastian Öster) – “Animal”
  2. Sofia Vivere – “Feeling Better”
  3. Daniel Josefson – “Miracle”
  4. Underhund (Tomas och Kalle Edlund) – “Växthusfasoner”
  5. Linnea Sars – “All You Love You Leave Behind”

8 giugno 2019: P4 Väst kl. 18.00, Aqua Blå-festivalen, Vänersborg

  1. The Periwinkles & Pelle Skjervik (The Periwinkles och Pelle Skjervik: Denny Jansson av Peter Nilsson, Eddie Thorsson och Jens Karlsson och Pelle Skjervik) – “You’re the cure”
  2. Amelia (Amelia Lalita Skogfält) – “Mailman”
  3. Human and I (Linus Kristiansson, Eric Klintenberg, David Medina, Sebastian Veliz, Mikael Mannsheimer och Samuel May) – “Hurt”
  4. Lerneby (Mats Lerneby) – “Leave it all behind”
  5. Theo Blixth – “Smile”

8 giugno 2019: P4 Värmland kl. 19.00, Sandgrundsudden, Karlstad

  1. Zulueta (Benjamin Edman och Sebastian Edman, Linus Jonsheden och Arvid Josteus) – “King of the ocean”
  2. Livia Rowe – “The distance”
  3. Wolver (Marcus Andersson, Elias Arvidsson Nordgård och Filip Larsson) – “101”
  4. Ida Staake ft. Pelle Håkman – “Fritt fall”
  5. Dyess (Tommy Nykvist, Joakim Persson, Mikael Hornman och Ingrid Forsberg) – “Before the sun goes down”

11 giugno 2019: P4 Östergötland kl. 17.00, Ödeshögs Folkets Park, Ödeshög

  1. Roger Persson – “Solkyss”
  2. Agnes Matsdotter – “Bara barn”
  3. Bürner (Mats Thuressons, Björn Ohlson och Jan (Janne) Andersson) – “Hey-Hey”
  4. Linköpings Legender (Alexandra Ekelöf och Niclas Jansson) – “Champagne”
  5. Amanda Björkholm – “Sober”

11 giugno 2019: P4 Dalarna kl. 18.00, Säterdalens Folkpark, Säter

  1. Martin Riverfield And The Wheels Of Fortune (Martin Engström, Stefan Svedberg, Linus Grane, Lars Halth, Annsofie Lindström och Dan Lif) – “Let The Jukebox Play”
  2. David & Goliat (David Billström, ) – “Heart of Stone”
  3. Winding Road (Trine Skullestad Hølland, Øyvind Fredriksen och Erlend Skullestad Hølland) – “On My Own Again”
  4. Vilma Flood – “Hands of Fate”
  5. Nightshine (Maria Jonasson, Michelle Berglind, Fredrik Svensson, Albin Sundqvist och Noah Magnusson) – “Golden Dreams”

12 giugno 2019: P4 Uppland kl. 17.00, Gottsunda dans o teater

  1. Frida Braxell – “Jag skall bara älska dig en liten stund”
  2. LOWLIFE LUXURY (Ludwig Keijser) – “Find Myself”
  3. Gåspennan (Johannes Tigerström Peter Holgersson) – “Enade”
  4. Helin AroDo or Die”
  5. Curt Hallqvist’s orkester (Gunilla Ståhlberg, Micke Hallqvist och Patric Dimander) – “Dina ögon”

13 giugno 2019: P4 Göteborg kl. 17.00, Radiohuset, Göteborg

  1. Collateral (Niklas Karlsson och Mikael Andersson) – “Land of the broken dreams”
  2. Frida Wallin “Allt jag sa”
  3. FRNT. (Daniel Estehghari och Fredrik Björksten) – “Part-time lover”
  4. Shadi G – “Own way out”
  5. Valter Nilsson “Friday night lights”

14 giugno 2019: P4 Stockholm kl. 11.00, Studio 4, Radiohuset, Stockholm

  1. Janna (Janna Yngwe) – “A Thousand Times”
  2. Sky Li (Linnea Norlén) – “Bittersweet”
  3. Gustafs Dagar (Erik Urbán, Gustaf Anderson och Johanna Lindqvist) – “Skokartong”
  4. SOFIAA (Sofia Sjöö) – “Andas”
  5. Tobias Martinsson – “Unbroken Heart”

18 giugno 2019: P4 Västerbotten kl. 15.00, Döbelns park, Umeå

  1. Kapten Kid & Det Oändliga Sommarlovet (Peter Andersson, Daniel Dela, Ulf Utterström, Björn Berggren, Adam Holmlund, Rickard Lundqvist, Anni Karp och Joel Lindberg) – “Hockeykillar”
  2. MAYA (Maya Arctaedius) – “Nej”
  3. Markus Nyström – “Stuck on the road”
  4. Lisa Gustafsson – “Stop standing in line”
  5. JAMBB (Armita Ghazinezam, Anton Stjärnbrandt, Petter Ericson, Bilal Lundström och Theerapong Tarama) – “Shangri-La”

28 giugno 2019: P4 Västmanland kl. 17.00,  Västerås Cityfestival, Västerås

  1. Deborah Henriksson – “Because”
  2. Moving to Ashbury (Mathias Helsing Andersson och Elias Glad) – “Out of Control”
  3. Herdevall & Cronert (Mattias Cronert och Janne Herdevall) – “Färg”
  4. Cajsa Frangquist (Cajsa Camomile ) – “Grateful”
  5. Silly Selection (Joachim Gölles och Sebastian Fuentes) – Mañana

28 giugno 2019: P4 Skaraborg kl. 17.00, Torget, Vara

  1. Johannes Kastor – “Give Me More Than I Get”
  2. EM (Emmy Ahlkvist-Johannesso och Matilda Kindbomn) – “Before You Go”
  3. Filip Bele – “Chansar”
  4. Browsing Collection (Mimi Brander, Moa Lenngren, Nora Lenngren och Carro Karlsson) – “Oh no”
  5. John Emil – “Prey”

• Luglio

3 luglio 2019: P4 Kronoberg kl. 19.00, Linnéparken, Växjö

  1. JVN (Jakob “JVN” Nilsson) – “Nej”
  2. Tim Lööv – “All I Need Is You”
  3. Elephant Lake (Philip Enestubbe, Benjamin Jacobsen och Zacharias Englund Pelz) – “Rock N Roll Elevator”
  4. Karzha (Zharlie Sambeko, Karin Eriksson och Fredrik Bergman) – “Jag vill va stark”
  5. INDEED (Magnus Ohlsson, Jan Fredlund, Tenny Smejer och Peter Bondesson) – “The Monkey On Your Shoulder”

4 luglio 2019P4 Sjuhärad kl. 20.00, Stora torget, Borås

  1. Tall White Oak (Isak Serholt) – “Avalanche”
  2. Hugo Andersson – “Lovenote”
  3. Prototape (Katarina Stark och Johan Granlund) – “When you´re gone”
  4. The Flying Bumblebees featuring Anna Mogren (Sara Petterson och Petra Johnson och Anna Mogren) – “Bad times”
  5. Tiffany Street – “Someone like me”

4 luglio 2019P4 Kalmar kl. 19.00. Lilla torget, Oskarshamn

  1. Clara Rubensson – “Next to You”
  2. Fanny Nilsson – “Little by Little”
  3. Maja Hobring – “Anymore”
  4. Max Joeanssn – “Vi gör ingenting”
  5. Pelle Baeck – “Gandhi 2.0”

10 luglio 2019P4 Gävleborg kl. 17.00, Stortorget, Gävle

  1. Mendy (Amanda Örtenhag) – “Not gonne be around”
  2. Sndayz feat. Addiicta (Ibbe Mervelle, Metin Bardakci) – “Oui:we”
  3. Linn Wikblad – “Better”
  4. Petter Elfsberg – “Min flicka”
  5. Demofabriken (Jocke Lindgren och Viktor Wesslén) – “Mona Lisa”

19 luglio 2019: P4 Blekinge kl. 16.00, Östersjöfestivalen, Karlshamn

  1. Manda Månsson – “Höst 2018”
  2. Mathisson / Twelve (Rikard Mathisson och Tommy Karlsson) – “Where I first belong”
  3. Hildur Höglind – “Further apart”
  4. Karljohan Lindström – “Drömmarnas stad”
  5. Complex Machinery (Per Lengstedt, Mathias Hellholm, Mats Petersson, Martin Mikaelsson och John Petersson) – “Poisoning evolution”

27 luglio 2019: P4 Sörmland kl. 17.00, Malmköpings Marknad, Malmköping

  1. Her Majestic Roar (Linda Öst och Otto Wellton) – “Raise your voice”
  2. Henning (Henning Ejnefäll) – “Utan kläder”
  3. The Barntwisters (Evelina Sundström i The Barntwisters) – “No One but you”
  4. Cavalane (Jakob Alf) – “Mine”
  5. Baloo (Robin Egnerfors) – “Hej hej hej”

24 aug: Riksfinal, Crusellhallen, Linköping Konsert & Kongress

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Come anticipato, più di 1,260 canzoni (800 artisti/gruppi) hanno partecipato alle fasi di selezione che si sono tenute in tutta la Svezia durante la primavera e l’estate, mentre una giuria di esperti selezionerà tra i 25 finalisti regionali (selezionati in ogni città svedese) gli otto finalisti in gara per un posto nella selezione nazionale svedese “Melodifestivalen 2020”. I finalisti si sfideranno dal vivo davanti ad un pubblico.

La giuria insieme con il televoto del pubblico determinerà il vincitore: I due vincitori con il punteggio più alto della combinazione di voto della giuria di esperti e il televoto del pubblico si sfideranno in una finalissima, durante la quale solo il televoto del pubblico determinerà il vincitore della edizione P4 Nästa 2019.

Al vincitore (oppure un’altro tra gli otto finalisti) verrà offerto un posto in una delle semifinali del Melodifestivalen 2020 e quindi potrebbe rappresentare la Svezia all’Eurovision Song Contest 2018 in Lisbona. Così com’è successo a Therese Fredenwall nel 2012, agli EKO nel 2013, a Kalle Johansson nel 2014, agli SMILO (Smajling Swedes) nel 2015, agli Les Gordons nel 2016, a Stiko Per Larsson nel 2017 e The Lovers of Valdaro nel 2018.

• Albo d’oro dello P4 Nästa (dal 2008-2016 Svensktoppen nästa!):

  • 2008: Camilla Wallin – “Vid sidan av dig” (non partecipante al Melodifestivalen)
  • 2009: Martin Häggström – “En väg tillbaks” (non partecipante al Melodifestivalen)
  • 2010: Staffan Stridsberg – “Black Crow” (non partecipante al Melodifestivalen)
  • 2011: Manuel Frevenza – “The Lucky One” (non partecipante al Melodifestivalen)
  • 2012: Terese Fredenwall – “Drop the Fight”  (5° posto nella sua Semifinale)
  • 2013: Eko – “Yellow” (8° posto nella sua Semifinale)
  • 2014: Kalle Johansson – “Den där dan” (6° posto nella sua Semifinale)
  • 2015: Michael Fannon – “Kommer tid, kommer råd”  (vincitori dello “Svensktoppen nästa! 2015”) / Smajling Swedes – “Goosebumps” (Melfest, (5° posto nella sua Semifinale)
  • 2016: Noomi Thorstensson – “Intoxicated” (vincitori dello “Svensktoppen nästa! 2016”) / Les Gordons  – “Need to Feel” (Melfest, 6° posto nella sua Semifinale)
  • 2017: Stiko Per Larsson – “Kumpaner (Vi är som)” (6° posto nella sua Semifinale)
  • 2018: Spring City – “Back on our streets” (vincitrici dello “Svensktoppen nästa! 2018”) / The Lovers of Valdaro – “Lost forever” (Melfest, 7° posto nella sua Semifinale)

Va precisato che, le 28 canzoni che parteciperanno al Melodifestivalen saranno selezionate in quattro modi diversi. Un massimo di 14 brani verranno selezionati dal “Regular Contest” e almeno uno dal “Public Contest” scelti da una giuria preliminare. I restanti 14 canzoni saranno, come in precedenza, invitati a partecipare dalla SVT o scelto dai produttori del Melodifestivalen. Un posto in Semifinale verrà dato al vincitore oppure ad uno degli artisti o gruppi finalisti del “P4 Nästa 2019”, programma radiofonico che gestisce la Sveriges Radio P4:s, anche se con una canzone diversa al fine di soddisfare le regole dell’EBU-UER riguardo la canzone non può essere reso pubblica prima del 1° Settembre.

Per saperne di più sul “Melodifestivalen 2020” dobbiamo ancora da aspettare, il periodo di presentazione si apre nel mese di Settembre.

 

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...