I partecipanti


La LXIV (64ª) edizione dell’Eurovision Song Contest 2019, che si è svolta presso l’EXPO Tel Aviv, Pavilion 2 (מרכז הירידים ,ביתן 2) di Tel Aviv in Israele grazie alla vittoria di Netta Barzilai con la canzone “Toy” nell’edizione precedente. Questa è la terza edizione dell’Eurovision Song Contest svoltasi in Israele (dopo le edizioni del 1979 e del 1999).

Il concorso si è articolato, come avviene dal 2008, in due Semifinali e una Finale: 14 maggio (1ª Semi-Finale) e vi hanno partecipato 17 Paesi (fino al ritiro dell’ Ucraina gli stati in gara sarebbero dovuti essere 18) e hanno votato anche Francia, Israele e Spagna;  16 maggio (2ª Semi-Finale)  e  vi hanno partecipato 18 Paesi e hanno votato anche Germania, Italia e Regno Unito; e 18 maggio (Finale) e vi hanno gareggiato i 10 Paesi qualificatisi durante la Prima Semi-Finale, i 10 Paesi qualificatisi durante la Seconda Semi-Finale e i 6 finalisti di diritto, per un totale di 26 Paesi. L’11 marzo 2019, a seguito di un’estrazione, è stato deciso che Israele, il Paese organizzatore, si sarebbe esibito al quattordicesimo posto. Nell’Interval Act si è esibita Madonna.

Ecco i seguenti Paesi che hanno parteciperanno all’evento (le informazioni di questa sezione sono tratte da www.eurovision.tv):

Stato Artista Brano Lingua Processo di selezione Partecipazioni
 Albania (RTSH) Semi-finale 2 Jonida Maliqi Con Artemisa Mithi, Tiri Gjoci, Uendi Mancaku Ktheju tokës” (Return to your land, Ritorna alla terra)  Albanese Festivali i Këngës 2019  (Festivali i 57-të i Këngës në Radio Televizioni Shqiptar), 22.12.2018 15 (8 finali)
 Armenia (AMPTV) Semi-finale 2 Srbuk / Սրբուկ (Srbuhi Sargsyan; Սրբուհի Սարգսյա) Walking Out” (Հեռանում եմ)  Inglese Cantante: Selezione interna, 30.11.2018; Canzone: Selezione interna, 10.03.2019 11 (10 finali)
Australia (SBS) Semi-finale 1 Kate Miller-Heidke Zero gravity Inglese Eurovision 2019: Australia Decides Gold Coast 2019, 09.02.2019 3 (3 finali)
 Austria (ÖRF) Semi-finale 2 PÆNDA / Pænda (Gabriela Horn) Limits” (Grenzen) Inglese Cantante: Selezione interna, 29.01.2019; Canzone: Selezione interna, 08.03.2019 51 (47 finali)
 Azerbaigian (İTV) Semi-finale 2 Chingiz (Chingiz Mustafayev, Çingiz Mustafayev) Con Sara Lauinger, Patrik Jean Olsson, Cedrik Hammar e Dane Pernille Leeloo Truth” (Həqiqət‎) Inglese Selezione interna, 08.03.2019 11 (10 finali)
 Belgio (RTBF) Semi-finale 1 Eliot (Eliot Vassamillet) Wake up Inglese Cantante: Selezione interna, 14.01.2019; Canzone: Selezione interna, 28.02.2019 60 (51 finali)
 Bielorussia (BRTC) Semi-finale 1 ZENA (ЗЕНА, Зіна; Zinaida Alexandrovna Kupriyanovich, Зінаіда Аляксандраўна Купрыяновіч) Con Mantuliny Sisters / Сестры Мантулины (Radmira e Sofiya Mantulina / Радмира и Софья Мантулины), Olga Dorozhey, Anton Korobka Like It” (Нравится) Inglese Nationalny Otbor 2019 / Hационадьный отбор 2019, 07.03.2019 15 (5 finali)
 Cipro (CyBC) Tamta / Τάμτα / თამთა (Tamta Goduadze (თამთა გოდუაძეΤάμτα Γκοντουάτζε) Con Lamin Holmen, Kenny Lantz, Niklas Alreryd και Benjamin Troso
Replay Inglese Cantante: Selezione interna, 21.12.2018; Canzone: Selezione interna, 05.03.2019 35 (29 finali)
 Croazia (HRT) Semi-finale 2 Roko (Roko Blažević) Con ENDI (Endi Schrötter) e Diego Siqueira (Diego Amador Homem de Siqueira Silva) The dream” (Heroj, Hero) Inglese, Croato Dora 2019, 16.02.2019  24 (18 finali)
 Danimarca (DR) Semi-finale 2 Leonora (Leonora Colmor Jepsen) Love Is Forever” (Kærlighed er for altid) Inglese, Francese Dansk Melodi Grand Prix 2019, 23.02.2019 48 (43 finali)
 Estonia (ERR) Semi-finale 1 Victor Crone (Victor Fritz-Crone) Con Kaido Poldma, Dagmar Oja, Kaire Vilgats, Stig Rästa Storm” (Torm) Inglese Eesti Laul 2019, 16.02.2019 24 (15 finali)
 Finlandia (Yle) Semi-finale 1 Darude feat. Sebastian Rejman (Toni-Ville Henrik Virtanen feat. Sebastian Rejman) Look Away” (Katso pois) Inglese Cantante: Selezione interna, 29.01.2019; Canzone:Uuden Musiikin Kilpailun (UMK) 2019, 02.03.2019 52 (45 finali)
 Francia (France 2) Finale Bilal Hassani (بلال حسني) Roi” (King, روي) Francese Déstination Eurovision 2019, 26.01.2019 61
 Georgia (GPB) Semi-finale 1  

Oto Nemsadze (ოთო ნემსაძე) con “Shavnabada” / „შავნაბადას“- Giorgi Kananadze, Giga Chigogidze, Dato Tsintsadze, Spartak Sharikadze e Mikheil (Misho) Javakhishvili / გიორგი კანანაძის, გიგა ჩიგოგიძის, დათო ცინცაძის, სპარტაკ შარიქაძისა და მიხეილ ჯავახიშვილის 

Keep on going” (Sul tsin iare, სულ წინ იარე, Go Ahead) Georgiano “Georgia’s Star”  2019 (საქართველოს ვარსკვლავი, saqartvelos varskvlavi, Varskvlavebis Akademia), 02.03.2019 11 (7 finali)
 Germania (NDR) Finale S!sters (Laurita Spinelli und
Carlotta Truman)
Sister” (Schwester) Inglese Unser Lied für 2019, 22.02.2019  62
 Grecia (ERT) Semi-finale 1 Katerine Duska (Κατερίνα Ντούσκα) Con Erasmia Markides (Ερασμία Μαρκίδη), Eleni Pozantzidou (Ελένη Ποζαντζίδου), Dimitra Vlachou (Δήμητρα Βλάχου), Fania Grigoriou (Φάνια Γρηγορίου) Better love Inglese Cantante: Selezione interna, 14.02.2019; Canzone: Selezione interna, 06.03.2019 39 (37 finali)
 Irlanda (RTÉ) Semi-finale 2 Sarah McTernan 22 Inglese Cantante: Selezione interna, 08.03.2019 52 (45 finali)
 Islanda (RÚV) Semi-finale 1 Hatari (Hater – Klemens Nikulásson Hannigan, Matthías Tryggvi Haraldsson, Einar Hrafn Stefánsson) Hatrið mun sigra“(Hate will prevail)  Islandese Söngvakeppnin 2019 (Söngvakeppni Sjónvarpsins), 02.03.2019 31 (24 finali)
 Israele (IPBC/KAN) Finale Kobi Marimi (קובי מרימי‎) Con Ofree Israeli, Yossi Mark, Lera Axelrod, Liron Nathan Levo e Maayan Bukris Home” (בית) Inglese Cantante:  HaKokhav HaBa L’Eurovizion 2019 (הכוכב הבא לאירוויזיון 2019, The Rising Star for Eurovision 2019), 12.02.2019, Canzone: Selezione interna, 10.03.2019 42 (35 finali)
 Italia (RAI) Finale Mahmood (Alessandro Mahmoud) Soldi” (Money) Italiano Festival di Sanremo 2018 (69º Festival della canzone italiana), 09.02.2019 44
 Lettonia (LTV) Semi-finale 2 Carousel (Sabīne Žuga un Mārcis Vasiļevskis, Stanislav Judins un Mareks Logins) That night” (Tā nakts) Inglese Supernova 2019,  16.02.2019 19 (10 finali)
 Lituania (LRT) Semi-finale 2 Jurij Veklenko (Jurijus Veklenko) Run with the Lions” () Inglese Eurovizijos 2019 (“Eurovizijos” dainų konkurso nacionalinė atranka), 23.02.219  19 (13 finali)
 Macedonia del Nord (MKRTV) Semi-finale 2 Tamara Todevska (Тамара Тодевска) Con Aleksandra Janeva, Antonia Gigovska e Vasil Garvanliev Proud” (Горда)  Inglese Cantante: Selezione interna, 25.02.2019; Canzone: Selezione interna, 08.03.2019 18 (8 finali)
 Malta (PBS) Semi-finale 2 Michela (Michela Pace) Con Ambra Succi,  Albin Lindén, Nyat K Fredriksson, Amir Ashoor , Amanda Arin, Destiny Chukunyere Chameleon Inglese Cantante: The X Factor 2018, 26.01.2019; Canzone: Selezione interna, 10.03.2019 31 (24 finali)
 Moldavia (TRM) Semi-finale 2 Anna Odobescu Stay” (Rămâi) Inglese O Melodie Pentru Europa 2019, 02.03.2019 14 (10 finali)
 Montenegro (RTCG) Semi-finale 1 D mol (Д-мол, D-Moll / D minor – Tamara Vujačić, Mirela Ljumić, Željko Vukčević, Ivana Obradović, Emel Franca,
Rizo Feratović / Тамара Вујачић, Мирела Љумић, Ивана Обрадовић, Жељко Вукчевић, Емел Франца, Ризо Фератовић)
Heaven” (Небо) Inglese Montevizija 2018 (Монтеевизија), 09.02.2019 10 (2 finali)
 Norvegia (NRK) Semi-finale 2 KEiiNO (Tom Hugo Hermansen, Alexandra Rotan, Fred-René Øvergård Buljo) Con Frode Vassel, Marianne Pentha og Kine Ludvigsen Fossheim Spirit in the Sky” (Ånden i himmelen) Inglese Norsk Melodi Grand Prix (MGP) 2019, 02.03.2019 57 (54 finali)
 Paesi Bassi (AVROTROS) Semi-finale 2 Duncan Laurence (Duncan de Moor) Arcade Inglese Cantante: Selezione interna, 21.01.2019; Canzone: Selezione interna, 07.03.2019 59 (50 finali)
 Polonia (TVP) Semi-finale 1 Tulia (Joanna Sinkiewicz, Dominika Siepka, Patrycja Nowicka, Tulia Biczak) Fire of Love (Pali się)” (Pali się) Polacco, Inglese Cantante: Selezione interna, 15.02.2019; Canzone: Selezione interna, 08.03.2019 21 (14 finali)
 Portogallo (RTP) Semi-finale 1 Conan Osíris (Tiago Miranda, Elfo das barracas, Powny Lamb) Con João Reis Moreira Telemóveis” (Mobile phones) Portoghese Festival RTP da Canção 2019 (51.ª Festival RTP da Canção), 02.03.2019  50 (42 finali)
 Regno Unito (BBC) Finale

 

Michael Rice Con Anna Sahlene, Melanie Wehbe, Linda Pritchard, Desta Zion Wilson e Chin Simon  Bigger than us Inglese Eurovision: You Decide 2019, 08.02.2019 61
 Repubblica Ceca (ČT) Semi-finale 1 Lake Malawi (Albert Černý, Jeroným Šubrt, Pavel Palát a Antonín Hrabal) Con IBY POP – Jakub Xavier Baro, Adina Vostry a Jakub Gabriel Anděl Rajnoch Friend of a friend” () Inglese Eurovision Song CZ 2019,  28.01.2019 7 (2 finali)
 Romania (TVR) Semi-finale 2 Ester Peony (Ester Alexandra Crețu) On a Sunday” (Într-o duminică) Inglese Selecția Națională 2018, 17.02.2019 19 (18 finali)
 Russia (RTR) Semi-finale 2 Sergey Lazarev (Сергей Лазарев, Sergey Vyacheslavovich Lazarev / Сергей Вячеславович Лазарев) Con Adam Svensson, Jennie Jahns, Erik Segerstedt, Simon Lingmerth e Marie Nordmark Sjöström  Scream” (Крик) Inglese Cantante: Selezione interna, 07.02.2019; Canzone: Selezione interna, 09.03.2019   21 (20 finali)
 San Marino (San Marino RTV) Semi-finale 1 Serhat (Ahmet Serhat Hacıpaşalıoğlu) Con Chantal Hartmann, Inès Voha, Sebastián Millepied, Johan D. Seil e Kostas Pavlopoulos
Say Na Na Na” (Na Na Na De) Inglese Cantante: Selezione interna, 21.01.2019; Canzone: Selezione interna, 07.03.2019 9 (1 finale)
 Serbia (RTS) Semi-finale 1 Nevena Božović (Невена Божовић) Con Ivana Vladović, Olga Popović, Dušan Alagić e Mladen Lukić / Ивана Владовић, Олга Поповић, Душан Алагић и Младен Лукић бити Kruna” (Круна, Crown) Serbio Beovizija 2019 (Беовизија), 03.03.2019 11 (8 finali)
 Slovenia (RTV Slo) Semi-finale 1 Zala Kralj & Gašper Šantl (ZalaGasper) Sebi” (Oneself) Sloveno Evrovizijska Melodija (EMA) 2019, 16.02.2019 24 (14 finali)
 Spagna (TVE) Finale Miki (Miguel “Miki” Núñez Pozo) Con Mikel Hennet, Ernesto Santos, Fran Guerrero, María Acosta e Mary Martínez La venda” (The blindfold) Spagnolo Operación Triunfo 2018 – Gala Eurovisión,  20.01.2019 58
 Svezia (SVT) Semi-finale 2 John Lundvik Too Late for Love Inglese Melodifestivalen 2019, 09.03.2019 58 (57 finali)
 Svizzera (SRG/SSR) Semi-finale 2 Luca Hänni Con David Lei Brandt, Daniel Asamoah, Hannah Levitt-Collins, Keisha von Arnold e Greg G. Curtis  She Got Me Inglese Selezione interna, 07.03.2019 59 (48 finali)
 Ucraina (UA:PBC) Semi-finale 1 MARUV (Ганна Корсун, Anna Korsun) Siren Song” (Пісня сирени) Inglese Nacionalnij Vidbir 2019 (Національний відбір 2019), 23.02.2019 15 (15 finali)
 Ungheria (MTVA) Semi-finale 1 Joci Pápai Az én apám” (My father) Ungherese A Dal 2018 (The Song), 23.02.2019 16 (14 finali)

Il 7 novembre 2018 venne ufficializzata la lista definitiva dei Paesi partecipanti a questa edizione, che prevedeva 42 Stati partecipanti. Tuttavia, il 27 febbraio 2019, l’Ucraina ha annunciato il ritiro dalla competizione, portando così i Paesi partecipanti, per la prima volta, a 41.

Paesi non partecipanti: Andorra (6, 0 finali), il paese non prenderà parte a nessun evento EBU-UER, per via degli alti costi di partecipazione; Bosnia ed Erzegovina (19, 18 finali), il paese non prenderà parte all’evento, a causa dei forti debiti nei confronti dell’EBU-UER; Bulgaria (12, 4 finali), il paese non prenderà parte all’evento, per motivi economici; Liechtenstein, il paese non debutterà a causa della scomparsa del direttore dell’emittente televisiva, Peter Kölbel; Lussemburgo (37) e Monaco (24, 21 finali), il paese non torneranno a partecipare nel 2019; Slovacchia (7, 3 finali), Marocco (1) e Libano (0), i Paesi non sarà presente nell’edizione 2019; Turchia (34, 33 finali): In un’intervista, il primo ministro turco Binali Yıldırım ha dichiarato che la Turchia non tornerà a partecipare nel 2019. Il 4 agosto 2018 İbrahim Eren, manager generale di TRT, ha confermato l’assenza del paese anche in questa edizione per vari motivi. In seguito al rifiuto di Maruv di rappresentare il proprio Paese all’evento, a causa di alcune controversie riguardanti il contratto con l’UA:PBC, e dopo che anche gli altri finalisti del Vidbir 2019 si sono rifiutati di sostituirla, il Paese decide di ritirarsi dalla manifestazione il 27 febbraio 2019.

A causa dello svolgimento dell’edizione in Israele alcuni Paesi hanno espresso il loro disappunto e molti esponenti politici e del mondo dello spettacolo, hanno chiesto di boicottare l’evento nell’ambito della campagna di boicottaggio, disinvestimento e sanzioni verso Israele (BDS). Anche tra i padroni di casa ci sono state alcune richieste particolari. Infine una problematica interna ha portato al ritiro dell’Ucraina dalla competizione.

  • Irlanda Irlanda: il Lord Sindaco di Dublino Mícheál Mac Donncha, bandito dall’entrare in Israele a causa del suo sostegno alla campagna BDS, ha dichiarato che l’Irlanda dovrebbe ritirarsi dall’edizione 2019 a causa del suo svolgimento in Israele. Anche l’eurodeputata del Sinn Féin, Lynn Boylan ha chiesto un boicottaggio tramite Twitter: «Israele vince l’Eurovision, quindi rendiamo il BDS più efficace che mai nel 2019». A loro si sono uniti anche l’eurodeputata Nessa Childers, il vincitore dell’edizione 1994, Charlie McGettigan e l’ex conduttore televisivo irlandese Mike Murphy. L’Irlanda ha confermato tuttavia la propria partecipazione (come già accaduto nel 1979 e nel 1999);
  • Islanda Islanda: più di 25 000 islandesi hanno firmato una petizione chiedendo alla RÚV di boicottare l’evento. Il musicista islandese Daði Freyr ha dichiarato che non parteciperà al Söngvakeppnin (selezione nazionale islandese) e ha invitato l’emittente a boicottare l’evento, affermando su Twitter: «Non possiamo immaginare di prendere parte con la coscienza pulita al divertimento che è l’Eurovision mentre lo Stato israeliano e il suo esercito esercitano una terribile violenza contro il popolo palestinese». Sembra che la RÚV abbia preso in considerazione una riunione per decidere se boicottare l’evento. L’Islanda ha già gareggiato nell’edizione del 1999 tenutasi a Gerusalemme ed ha confermato la propria partecipazione nel 2019. Nella parte finale della serata conclusiva, durante l’annuncio dei punti conseguiti tramite televoto, gli Hatari, rappresentanti designati dell’isola nordica, hanno esposto delle sciarpe con scritte e colori della bandiera palestinese.;
  • Israele Israele: Yaakov Litzman, leader del partito ultra-ortodosso Giudaismo Unito nella Torah e viceministro della salute israeliano, ha redatto una lettera ai ministri del turismo, delle comunicazioni, della cultura e dello sport, in cui ha chiesto che l’evento non violi le leggi religiose: “Nel nome di centinaia di migliaia di cittadini ebrei di tutte le popolazioni e comunità per le quali l’osservanza dello Shabbat (שבת) è vicina al loro cuore, mi appello a voi, già in questa fase iniziale, prima della produzione e di tutti gli altri dettagli dell’evento, per essere severi [nell’assicurare] che questa faccenda non nuoccia alla santità dello Shabbat e di operare in ogni modo per impedire la profanazione d’esso, ci mancherebbe, come la legge e lo status quo che richiedono”. Secondo la legge religiosa ebraica, lo Shabbat (il santo sabato) è osservato da poco prima del tramonto di venerdì sera fino a sabato sera. La trasmissione della finale (che avviene normalmente di sabato sera), che inizierà alle 22:00 ora locale, non entrerà in conflitto con esso. Tuttavia, la finale per le giurie del venerdì sera e le prove del sabato pomeriggio lo avrebbero fatto. Proteste simili sono emerse nel periodo precedente alla competizione tenutasi in Israele nel 1999, ma alcuni Paesi in competizione hanno permesso di apportare alcune modifiche per risolvere il problema. Il presidente del comitato dell’Eurovision Song Contest dell’EBU-UER, il dott. Frank-Dieter Freiling, ha dichiarato di essere ben consapevole della tensione e ha intenzione di discuterne nelle sue comunicazioni con l’emittente israeliana.
  • Svezia Svezia: il Partito di Sinistra di Malmö ha sostenuto che l’Eurovision Song Contest non dovrebbe svolgersi in Israele, dichiarando: «È assolutamente irragionevole per Israele ospitare questa gigantesca competizione musicale mentre l’occupazione è in corso. Vogliamo che Israele venga escluso dall’Eurovisione per motivi umanitari. Non possiamo continuare a ballare mentre la persecuzione del popolo palestinese continua… Boicottaggio di Israele ora!». La Svezia ha confermato la partecipazione al concorso del 2019 e aveva già gareggiato nelle edizioni del 1979 e del 1999;
  • Regno Unito Regno Unito: alcuni sostenitori del partito Liberaldemocratico hanno invitato il partito e il governo del Regno Unito a boicottare l’evento, sostenendo che la loro partecipazione condonerebbe “scandalose violazioni dei diritti umani”. Il Regno Unito ha confermato la partecipazione provvisoria al concorso del 2019 e aveva già gareggiato nella competizione nel 1979 e nel 1999.
  • Ucraina Ucraina: dopo la vittoria di Maruv nella selezione nazionale, UA:PBCaveva richiesto all’artista di sottoscrivere entro 48 ore un contratto in cui si impegnava a non esibirsi in Russia per poter rappresentare il Paese all’Eurovision. Il giorno dopo la cantante ha rivelato gli altri termini del contratto che le impediva di fatto di improvvisare durante le sue performance e di comunicare con i giornalisti senza il permesso dell’emittente, pena una multa di 2 milioni di grivnie. Inoltre la televisione non le avrebbe garantito alcun supporto economico, non coprendo nemmeno le spese connesse al viaggio per Tel Aviv. Il 25 febbraio, Maruv e la UA:PBC comunicarono di non aver raggiunto un accordo e che quindi la televisione avrebbe scelto un altro artista tra i finalisti del Vidbir, rivolgendosi quindi alle Freedom Jazz (seconde classificate) e poi ai Kazka (terzi). Dopo il rifiuto di entrambi, il 27 febbraio viene quindi comunicato il ritiro dell’Ucraina dalla competizione.
  • Polonia Polonia: nel video ufficiale di Pali się era presente il segno della croce che è stato rimosso in quanto poteva essere interpretato come una “promozione della religione cristiana”, in violazione del regolamento dell’EBU-UER (che proibisce la promozione di una religione o di un qualsiasi marchio). Ciò ha causato molta indignazione e le autorità pubbliche, compresa l’emittente polacca, hanno chiesto che l’etichetta ripristinasse la versione originale del video musicale. 
  • Bielorussia Bielorussia: il 15 maggio 2019, il giorno dopo la trasmissione della prima semifinale la giuria bielorussa ha rilevato tramite un’intervista, quali nazioni hanno votato per la qualificazione alla finale, violando le regole del concorso. A seguito di ciò, il 18 maggio 2019 poco prima della trasmissione della finale, l’EBU ha escluso la giuria nazionale dalla votazione dichiarando che i voti assegnati saranno “simulati” basandosi sui punteggi medi delle giurie di Russia, Georgia, Armenia e Azerbaigian. Tuttavia a causa di un errore tecnico, durante la serata finale sono state annunciate le dieci esibizioni con la media peggiore. Riconosciuto l’errore, l’EBU ha corretto ufficialmente i risultati il successivo 22 maggio e ha pubblicato i punteggi aggiornati, dichiarando che: «È stato scoperto che a causa di un errore umano è stato utilizzato un risultato aggregato errato. Ciò non ha avuto alcun impatto sul calcolo dei punti derivati dal televoto attraverso i 41 paesi partecipanti e che il vincitore e le prime 4 posizioni della classifica sono rimaste invariate. Per rispettare sia gli artisti che i membri EBU che hanno preso parte alla manifestazione, desideriamo correggere i risultati finali in conformità con le regole».

Le semifinali dell’Eurovision 2019 sono andate in onda su Rai 4 martedì 14 e giovedì 16 maggio alle 21:00 CEST, mentre la finale è  stata trasmessa su Rai 1 sabato 18 maggio alle 21:00 CEST.

La Prima Semi-Finale ha messo di fronte: Slovenia, Bielorussia, Repubblica Ceca, Montenegro, Cipro, Serbia, Finlandia, Polonia, Ungheria, Estonia, Portogallo, San Marino, Islanda, Georgia, Australia, Belgio, Ucraina e Grecia. La prima semifinale si è tenuta il 14 maggio 2019 dalle 21:00 CEST. In gara 17 nazioni che si sono giocati i 10 posti disponibili.

La seconda semifinale ha messo di fronte: Svizzera, Svezia, Irlanda, Austria, Moldavia, Lettonia, Romania, Danimarca, Armenia, Albania, Azerbaijan, Macedonia, Norvegia, Russia, Olanda, Croazia, Lituania e Malta. La seconda semifinale si è tenuta il 16 maggio 2018. In gara 18 nazioni che si sono giocati i 10 posti disponibili.

La finale si è svolta il  sabato 18 maggio 2019. Hanno partecipato i 10 Paesi qualificatisi durante la prima semifinale, i 10 qualificatisi durante la seconda semifinale e i 6 finalisti di diritto (Francia, Germania, Israele, Italia, Regno Unito e Spagna), per un totale di 26 Paesi.

Risultati

Prima semifinale: La prima semifinale si è tenuta il 14 maggio 2019 dalle 21:00 CEST; vi hanno partecipato 17 Stati (fino al ritiro dell’Ucraina gli stati in gara sarebbero dovuti essere 18[18]) e hanno votato anche Francia, Israele e Spagna. Nell’Opening Act si è esibita Netta con “Toy”, mentre nell’Interval Act si è esibita Dana International con “Just the Way You Are”.

 
Stato Cantante Canzone Punti Posizione
01 Cipro Cipro Tamta Replay 149 9
02 Montenegro Montenegro D mol Heaven 46 16
03 Finlandia Finlandia Darude feat. Sebastian Rejman Look Away 23 17
04 Polonia Polonia Tulia Fire of Love (Pali się) 120 11
05 Slovenia Slovenia Zala Kralj & Gašper Šantl Sebi 167 6
06 Rep. Ceca Repubblica Ceca Lake Malawi Friend of a Friend 242 2
07 Ungheria Ungheria Joci Pápai Az én apám 97 12
08 Bielorussia Bielorussia Zena Like It 122 10
09 Serbia Serbia Nevena Božović Kruna 156 7
10 Belgio Belgio Eliot Wake Up 70 13
11 Georgia Georgia Oto Nemsadze Keep on Going 62 14
12 Australia Australia Kate Miller-Heidke Zero Gravity 261 1
13 Islanda Islanda Hatari Hatrið mun sigra 221 3
14 Estonia Estonia Victor Crone Storm 198 4
15 Portogallo Portogallo Conan Osíris Telemóveis 51 15
16 Grecia Grecia Katerine Duska Better Love 185 5
17 San Marino San Marino Serhat Say Na Na Na 150 8

Prima semifinale – Voti separati televoto/giuria

Pos. Televoto Punti Giuria

Punti

1

 Islanda 151  Repubblica Ceca 157

2

 Australia 140  Grecia 131

3

 Estonia 133  Australia 121

4

 San Marino 124  Cipro

95

5  Slovenia 93  Serbia

91

6  Repubblica Ceca 86  Bielorussia

78

7

 Serbia 65  Slovenia 74

8

 Polonia 60  Islanda 70

9

 Grecia 54  Estonia

65

10  Cipro 54  Ungheria

65

11

 Bielorussia 44  Polonia 60

12

 Portogallo 43  Belgio 50

13

 Georgia 33  Montenegro 31
14  Ungheria 32  Georgia

29

15  Belgio 20  San Marino

26

16  Montenegro 15  Finlandia

9

17  Finlandia 14  Portogallo

8

Prima semifinale – 12 punti (Giuria)

N. A Da
4 Islanda Islanda Australia, Bielorussia, Finlandia, Polonia
3 San Marino San Marino Georgia, Repubblica Ceca, Ungheria
2 Estonia Estonia Belgio, Portogallo
2 Grecia Grecia Cipro, San Marino
2 Portogallo Portogallo Francia, Spagna
2 Serbia Serbia Montenegro, Slovenia
1 Australia Australia Israele
1 Cipro Cipro Grecia
1 Finlandia Finlandia Estonia
1 Rep. Ceca Repubblica Ceca Islanda
1 Ungheria Ungheria Serbia
1 Israele Israele Repubblica Ceca

Prima semifinale – 12 punti (Televoto)

N. A Da
4 Islanda Islanda Australia, Bielorussia, Finlandia, Polonia
3 San Marino San Marino Georgia, Repubblica Ceca, Ungheria
2 Estonia Estonia Belgio, Portogallo
2 Grecia Grecia Cipro, San Marino
2 Portogallo Portogallo Francia, Spagna
2 Serbia Serbia Montenegro, Slovenia
1 Australia Australia Israele
1 Cipro Cipro Grecia
1 Finlandia Finlandia Estonia
1 Rep. Ceca Repubblica Ceca Islanda
1 Ungheria Ungheria Serbia
1 Israele Israele Repubblica Ceca

Seconda semifinaleLa seconda semifinale si è tenuta il 16 maggio 2019 dalle 21:00 CEST; vi hanno partecipato 18 Stati e hanno votato anche Germania, Italia e Regno Unito. Nell’Interval Act si è esibita Shalva Band con “Million Dreams” e Lionr Suchard.

 
Stato Cantante Canzone Punti Posizione
01 Armenia Armenia Srbuk Walking Out 49 16
02 Irlanda Irlanda Sarah McTernan 22 16 18
03 Moldavia Moldavia Anna Odobescu Stay 85 12
04 Svizzera Svizzera Luca Hänni She Got Me 232 4
05 Lettonia Lettonia Carousel That Night 50 15
06 Romania Romania Ester Peony On a Sunday 71 13
07 Danimarca Danimarca Leonora Love Is Forever 94 10
08 Svezia Svezia John Lundvik Too Late for Love 238 3
09 Austria Austria Pænda Limits 21 17
10 Croazia Croazia Roko The Dream 64 14
11 Malta Malta Michela Chameleon 157 8
12 Lituania Lituania Jurij Veklenko Run with the Lions 93 11
13 Russia Russia Sergej Lazarev Scream 217 6
14 Albania Albania Jonida Maliqi Ktheju tokës 96 9
15 Norvegia Norvegia KEiiNO Spirit in the Sky 210 7
16 Paesi Bassi Paesi Bassi Duncan Laurence Arcade 280 1
17 Macedonia del Nord Macedonia del Nord Tamara Todevska Proud 239 2
18 Azerbaigian Azerbaigian Chingiz Truth 224 5

Seconda semifinale – Voti separati televoto/giuria

Pos.

Televoto Punti Giuria

Punti

1

 Norvegia 170  Macedonia del Nord 155
2  Paesi Bassi 140  Svezia

150

3

 Svizzera 137  Paesi Bassi 140
4  Russia 124  Malta

107

5

 Azerbaigian 121  Azerbaigian 105
6  Svezia 88  Svizzera

95

7

 Macedonia del Nord 84  Russia 93
8  Lituania 77  Moldavia

58

9

 Albania 58  Danimarca

53

10

 Malta 50  Romania 57
11  Danimarca 41  Norvegia

40

12

 Croazia 38  Albania

48

13

 Moldavia 27  Lettonia 37
14  Romania 24  Croazia

26

15

 Armenia 23  Armenia 26
16  Lettonia 13  Austria

21

17

 Irlanda 3  Lituania 16
18  Austria 0  Irlanda

13

Seconda semifinale – 12 punti (Giuria)

N.

A

Da

7

 Svezia Armenia, Austria, Danimarca, Irlanda, Lettonia, Norvegia, Paesi Bassi

4

 Macedonia del Nord Albania, Croazia, Germania, Regno Unito

3

 Paesi Bassi Lituania, Malta, Svizzera

2

 Romania Moldavia, Russia

1

 Albania Macedonia del Nord

1

 Danimarca Italia

1

 Moldavia Romania

1

 Russia Azerbaigian

1

 Svizzera Svezia

Seconda semifinale – 12 punti (Televoto)

N.

A

Da

4

 Norvegia Albania, Danimarca, Paesi Bassi, Svezia

3

 Albania Italia, Macedonia del Nord, Svizzera

3

 Lituania Irlanda, Norvegia, Regno Unito

3

 Russia Armenia, Azerbaigian, Lettonia

3

 Svizzera Austria, Germania, Malta

1

 Azerbaigian Russia

1

 Lettonia Lituania

1

 Macedonia del Nord Croazia

1

 Moldavia Romania

1

 Romania Moldavia

Finale: La finale si è svolta il 18 maggio 2019 alle 21:00 CEST; vi hanno gareggiato i 10 Paesi qualificatisi durante la prima semifinale, i 10 qualificatisi durante la seconda semifinale e i 6 finalisti di diritto, per un totale di 26 Paesi. L’11 marzo 2019, in seguito a un sorteggio, è stato stabilito che Israele, lo Stato organizzatore, si sarebbe esibito quattordicesimo in gara. Nell’Opening Act si è esibita Dana International con “Diva” e “Tel Aviv”, Ilanit con “Ey Sham”, Nadav Guedj con “Golden Boy” e Flag parade introducing the 26 finalist countries. Nell’Interval Act si è esibita Conchita Wurst con “Heroes”, Måns Zelmerlöw con “Fuego”, Eleni Foureira con “Dancing Lasha Tumbai”, Verka Serduchka con “Toy”, Gali Atari feat. Conchita Wurts, Måns Zelmerlöw, Eleni Foureira, Verka Serduchka con “Hallelujah”, Netta Barzilai con “Nana Banana”, Idan Raichel con “Bo’ee – Come to Me”, Gal Gadot e Madonna con “Like a Prayer” e “Future” ft. Quavo.

Stato Cantante Canzone Punti Posizione
1 Malta Malta Michela Chameleon 107 14
2 Albania Albania Jonida Maliqi Ktheju tokës 90 17
3 Rep. Ceca Repubblica Ceca Lake Malawi Friend of a Friend 157 11
4 Germania Germania S!sters Sister 24 25
5 Russia Russia Sergej Lazarev Scream 370 3
6 Danimarca Danimarca Leonora Love Is Forever 120 12
7 San Marino San Marino Serhat Say Na Na Na 77 19
8 Macedonia del Nord Macedonia del Nord Tamara Todevska Proud 305 7
9 Svezia Svezia John Lundvik Too Late for Love 334 5
10 Slovenia Slovenia Zala Kralj & Gašper Šantl Sebi 105 15
11 Cipro Cipro Tamta Replay 109 13
12 Paesi Bassi Paesi Bassi Duncan Laurence Arcade 498 1
13 Grecia Grecia Katerine Duska Better Love 74 21
14 Israele Israele Kobi Marimi Home 35 23
15 Norvegia Norvegia KEiiNO Spirit in the Sky 331 6
16 Regno Unito Regno Unito Michael Rice Bigger than Us 11 26
17 Islanda Islanda Hatari Hatrið mun sigra 232 10
18 Estonia Estonia Victor Crone Storm 76 20
19 Bielorussia Bielorussia Zena Like It 31 24
20 Azerbaigian Azerbaigian Chingiz Truth 302 8
21 Francia Francia Bilal Hassani Roi 105 16
22 Italia Italia Mahmood Soldi 472 2
23 Serbia Serbia Nevena Božović Kruna 89 18
24 Svizzera Svizzera Luca Hänni She Got Me 364 4
25 Australia Australia Kate Miller-Heidke Zero Gravity 284 9
26 Spagna Spagna Miki La venda 54 22

Finale – Voto separato televoto/giuria

 
Pos. Televoto Punti Giuria Punti
1 Norvegia Norvegia 291 Macedonia del Nord Macedonia del Nord 247
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 261 Svezia Svezia 241
3 Italia Italia 253 Paesi Bassi Paesi Bassi 237
4 Russia Russia 244 Italia Italia 219
5 Svizzera Svizzera 212 Azerbaigian Azerbaigian 202
6 Islanda Islanda 186 Australia Australia 153
7 Australia Australia 131 Svizzera Svizzera 152
8 Azerbaigian Azerbaigian 100 Rep. Ceca Repubblica Ceca 150
9 Svezia Svezia 93 Russia Russia 124
10 San Marino San Marino 65 Malta Malta 87
11 Slovenia Slovenia 53 Cipro Cipro 77
12 Macedonia del Nord Macedonia del Nord 58 Danimarca Danimarca 69
13 Serbia Serbia 54 Francia Francia 67
14 Spagna Spagna 53 Grecia Grecia 50
15 Danimarca Danimarca 51 Islanda Islanda 46
16 Estonia Estonia 48 Slovenia Slovenia 46
17 Albania Albania 47 Albania Albania 43
18 Francia Francia 38 Norvegia Norvegia 40
19 Israele Israele 35 Serbia Serbia 35
20 Cipro Cipro 32 Estonia Estonia 28
21 Grecia Grecia 24 Germania Germania 24
22 Malta Malta 20 Bielorussia Bielorussia 18
23 Bielorussia Bielorussia 13 San Marino San Marino 12
24 Rep. Ceca Repubblica Ceca 7 Regno Unito Regno Unito 8
25 Regno Unito Regno Unito 3 Spagna Spagna 1
26 Germania Germania 0 Israele Israele 0

Finale – 12 punti (Giuria)

N. A Da
10 Svezia Svezia Armenia, Australia, Danimarca, Estonia, Finlandia, Irlanda, Islanda, Paesi Bassi, Repubblica Ceca, Spagna
6 Italia Italia Belgio, Croazia, Germania, Macedonia del Nord, Malta, San Marino
6 Macedonia del Nord Macedonia del Nord Albania, Austria, Moldavia, Regno Unito, Serbia, Svizzera
6 Paesi Bassi Paesi Bassi Francia, Israele, Lettonia, Lituania, Portogallo, Svezia
4 Rep. Ceca Repubblica Ceca Georgia, Norvegia, Slovenia, Ungheria
2 Australia Australia Polonia, Romania
1 Azerbaigian Azerbaigian Russia
1 Cipro Cipro Grecia
1 Danimarca Danimarca Italia
1 Grecia Grecia Cipro
1 Malta Malta Bielorussia
1 Russia Russia Azerbaigian
1 Serbia Serbia Montenegro

Finale – 12 punti (Televoto)

N. A Da
11 Russia Russia Albania, Armenia, Azerbaigian, Bielorussia, Estonia, Israele, Lettonia, Lituania, Moldavia, Repubblica Ceca, San Marino
8 Norvegia Norvegia Australia, Danimarca, Germania, Irlanda, Islanda, Paesi Bassi, Regno Unito, Svezia
4 Italia Italia Croazia, Malta, Spagna, Svizzera
3 Islanda Islanda Finlandia, Polonia, Ungheria
2 Albania Albania Italia, Macedonia del Nord
2 Cipro Cipro Georgia, Grecia
2 Macedonia del Nord Macedonia del Nord Serbia, Slovenia
2 Paesi Bassi Paesi Bassi Belgio, Romania
1 Azerbaigian Azerbaigian Russia
1 Grecia Grecia Cipro
1 Israele Israele Francia
1 Serbia Serbia Montenegro
1 Spagna Spagna Portogallo
1 Svizzera Svizzera Austria
1 Svezia Svezia Norvegia

Dopo le contestazioni generate dalla performance di Madonna, sia per quanto riguarda il suo corpo di ballo che per la cancellazione delle “imprecisioni vocali” dal video della sua performance, ora si viene a sapere che la stessa classifica finale della gara è stata modificata a causa di un errore.

L’ufficio stampa dell’Eurovision 2019 ha emesso un comunicato ufficiale che avrà delle conseguenze dirette sulla classifica finale della gara canora europea. Secondo il comunicato stampa, infatti, si è resa necessaria la correzione di un errore commesso durante il conteggio dei voti delle varie giurie nazionali. Nello specifico, è stato cancellato il voto della giuria della Bielorussia. Infatti, andando contro il protocollo stabilito, i giurati bielorussi avevano dichiarato preventivamente, durante una trasmissione televisiva, come avrebbero votato in occasione della prima semifinale. Al loro posto, come previsto dal regolamento, è stato utilizzato un gruppo di Paesi con pattern di voto simili tra loro.

Il testo del comunicato dell’EBU, infatti, recita testualmente: “L’EBU è in grado di confermare, dopo aver effettuato delle revisioni standard, che a causa di un errore umano è stato usato un risultato aggregato non corretto. Questo non ha avuto alcun impatto sul calcolo dei punti derivato dal televoto attraverso i 41 Paesi partecipanti, e la canzone vincitrice e le prime 4 del Concorso rimangono invariate”. In pratica, a cambiare è solo la seconda parte della classifica generale finale dell’Eurovision 2019.

L’EBU, ovviamente, ci tiene a scusarsi per l’incoveniente, infatti il comunicato continua: “L’EBU e i suoi partner digame e Ernst&Young sono profondamente dispiaciuti che questo errore non sia stato scoperto prima e rivedrà i procedimenti e controlli in essere al fine di prevenire il ripetersi dell’evenienza”. Quel che conta, almeno per noi italiani, è che il secondo posto di Mahmood è salvo.

I vincitori del Marcel Bezençon Awards sono stati:

  • Press AwardPaesi Bassi Paesi Bassi
  • Artistic AwardAustralia Australia
  • Composer AwardItalia Italia

L’OGAE 2019 è la classifica stilata da gruppi dell’OGAE, organizzazione internazionale che consiste in un network di oltre 40 fan club del Contest di vari Paesi europei e non. Come ogni anno, i membri dell’OGAE hanno avuto l’opportunità di votare dal 29 marzo al 30 aprile per la loro canzone preferita prima della gara e i risultati sono stati pubblicati sul sito web dell’organizzazione.

Posizione Paese Cantante Canzone Punti
1 Italia Italia Mahmood Soldi 411
2 Svizzera Svizzera Luca Hänni She Got Me 406
3 Paesi Bassi Paesi Bassi Duncan Laurence Arcade 401
4 Norvegia Norvegia KEiiNO Spirit in the Sky 224
5 Cipro Cipro Tamta Replay 218

*La tabella raffigura il voto di 45 OGAE club, con un club (OGAE Montenegro) assente alla votazione di questo poll.

Il 30 aprile 2019, l’UER ha reso nota la lista dei membri delle giurie nazionali, che hanno costituito la classifica della giuria all’evento. Essi sono (In grassetto i presidenti di giuria):

  • Albania Albania: Gent Rushi, Eranda Libohova, Dilan Reka, Julka Gramo, Anxhela Perister
  • Armenia Armenia: Ruben Shahinyan, Erik Karapetyan, Sona Rubenyan, Tigran Petrosyan, Lilit Navasardyan
  • Australia Australia: Mark Cummins, Christine Anu, Alice Chance, Mark Humphries, Lewis Hobba
  • Austria Austria: Peter Vieweger, Stephanie Lorenz-Stauffer, Bettina Ruprechter, Mathea Elisabeth Höller, Julian le Play
  • Azerbaigian Azerbaigian: Rashad Hashimov, Emin Useynov, Tunzale Agayeva, Ulviyya Konul, Yalchin Jabbarov
  • Belgio Belgio: Hakima Darhmouch, Alex Germys, Joelle Morane, Pierre Bertinchamps, Olivier Biron
  • Bielorussia Bielorussia: Valeriy Prigun, Anastasiya Tikhanovitch, Artsem Mikhalenka, Anzelina Mikulskaya, Olga Rizhikova
  • Cipro Cipro: Despo Karpi, DJ CHRIS P, Lisa Tsangaridou , Stefanos Andreas Arestis, Andrie Michael Danie
  • Croazia Croazia: Zlatko Turkalj, Doris Karamatic, Bojan Jambrosic, Silvestar Glojnaric, Franka Batelić Ćorluka
  • Danimarca Danimarca: Henrik Milling, Anders Bisgaard, Katinka, Julie Berthelsen, Johnny Reimar
  • Estonia Estonia: Kaupo Karelson, Reet Linna, Sandra Sersant, Mikk Targo, Stefan Airapetjan
  • Finlandia Finlandia: Susanna Vainiola, Eva Louhivuori, Lasse Wikman, Samuli Sirviö, Janne Hyöty
  • Francia Francia: Bruno Berberes, Bintily Diallo, Lionel Maurel, Mohamed Zayana, Delphine Elbé
  • Georgia Georgia: Khatuna Koberidze, Sopo Toroshelidze, Mariam Mariko Lezhava, Boris Shkhiani, Levan Abshilava
  • Germania Germania: Michael Schulte, Annett Louisan, Nico Santos, Nicola Rost, Joe Chialo
  • Grecia Grecia: Nikos, Eirini Karagianni, Manolis Pantelidakis, Stella Chroneou, Thanasis Alevras
  • Irlanda Irlanda: Paddy McKenna, Emma Reynolds, Jennifer O’Brien, Aidan O’Connor, Ronan Hardiman
  • Islanda Islanda: Hrafnhildur Halldorsdottir, Örlygur Smári, Maria Olafsdottir, Johann Hjorleifsson, Lovisa Arnadottir
  • Israele Israele: Aviad Rosenbaum, Doron Talmon, Shlomit Aharon, Dikla, Avi Ochayon
  • Italia Italia: Elisabetta Esposito, Annie Mazzola, Mauro Severoni, Adriano Pennino (semifinale), Stefania Zizzari (finale), Paolo Biamonte
  • Lettonia Lettonia: Dj RUDD, Zigfrids Muktupavels, Aldis Hofmanis, Ilze Jansone, Adriana Miglane
  • Lituania Lituania: Vytautas Bikus, Andrius Mamontovas, Jurgis Bruzga, Julija Ritcik, Girmante Vaitkute
  • Macedonia del Nord Macedonia del Nord: Suzana Stefanovska, Fjola Ismaili, Robert Vukelic, DJ Tina, Aleksandar Mitevski
  • Malta Malta: Carlo Borg Bonaci, Arthur Caruana, Nicole Frendo, Matthew James Borg, Eileen Ann Spiter
  • Moldavia Moldavia: Corneliu Botgros, Vasile Olaru, Otilia Lozovanu, Igor Munteanu, Geta Burlacu
  • Montenegro Montenegro: Vjera Nikolic, Verica Culjkovic, Marko Pesic, Sasa Barjaktarovic, Igor Perovic
  • Norvegia Norvegia: Knut Bjørnar Asphol, Finn-Ulrik Berntsen, Jenny Jenssen, Kamilla Wigestrand, Maiken Kroken
  • Paesi Bassi Paesi Bassi: EliZe, Holger Schwedt, Ruud de Wild, Henkjan Smits, Sabrina Starke
  • Polonia Polonia: Anna Wyszkoni, Maciej Durczak, Dominika Gawęda, Paweł Rurak-Sokal, Rafał Brzozowski
  • Portogallo Portogallo: Ana Paulo, Renato Júnior, Ana Cláudia, Matay, Paulo Azevedo Vaz Do Castelo
  • Regno Unito Regno Unito: Pete Watson, Jai Ramage, Adele Roberts, AJ Bentley, George Ure
  • Rep. Ceca Repubblica Ceca: Jitka Zelenková, Iva Boková, Šimon Holý, Ondřej Cikán, Annet X
  • Romania Romania: Liana Stanciu, Ozana Maria Barabancea, Monica Anghel, Andrei Kerestely, Bogdan Pavlica
  • Russia Russia: Lora Kvint, Simon Osiashvilli, Igor Gulyaev, Anastasija Tolmačëvy, Maria Tolmačëvy
  • San Marino San Marino: Paolo Rondelli, Danilo Berardi, Sabrina Minguzzi, Elia Gasperoni, Marilia Reffi
  • Serbia Serbia: Sanja Ilić, Aleksandra Sara Milutinovic, Leontina, Silvana, Voja
  • Slovenia Slovenia: Ziga Klancar, Ursa Mihevc, Ula Lozar, Mate Bro, Ursa Vlasic
  • Spagna Spagna: Sole Gimenez, Elena Gomez, Ricky Merino, Raúl Gómez, David Feito
  • Svezia Svezia: Calvin Bozic, Mathias Lugoboni, Linnea Deb, Lina Hedlund, Adnan Sahuric
  • Svizzera Svizzera: Cyrill Camenzind, Leticia De Carvalho, Eliane Müller, Rocco Casella, Willy Dezel
  • Ungheria Ungheria: Izil, Kiki, Mátyás Szepesi, Kati Wolf, Lola

L’ordine di presentazione ufficiale è stato stabilito il 18 maggio 2019, il giorno della finale: 

  1. Portogallo Portogallo: Inês Lopes Gonçalves
  2. Azerbaigian Azerbaigian: Faig Agayev
  3. Malta Malta: Ben Camille (Portavoce anche nell’edizione 2016)
  4. Macedonia del Nord Macedonia del Nord: Nikola Traikowski
  5. San Marino San Marino: Monica Fabbri (Portavoce anche nell’edizione 2012)
  6. Paesi Bassi Paesi Bassi: Emma Wortelboer
  7. Montenegro Montenegro: Ajda Šufta
  8. Estonia Estonia: Kelly Sildaru
  9. Polonia Polonia: Mateusz Szymkowiak (Portavoce anche nella scorsa edizione)
  10. Norvegia Norvegia: Alexander Rybak (Vincitore dell’Eurovision Song Contest 2009 e rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018)
  11. Spagna Spagna: Nieves Álvarez (Portavoce dello Stato dall’Eurovision Song Contest 2017)
  12. Austria Austria: Philipp Hansa
  13. Regno Unito Regno Unito: Rylan Clark-Neal
  14. Italia Italia: Ema Stokholma
  15. Albania Albania: Andri Xhahu (Portavoce dello Stato dall’Eurovision Song Contest 2012)
  16. Ungheria Ungheria: Bence Forró (Portavoce anche nella scorsa edizione)
  17. Moldavia Moldavia: Doina Stimpovschi
  18. Irlanda Irlanda: Sinéad Kennedy (Portavoce anche nell’edizione 2016)
  19. Bielorussia Bielorussia: Maria Vasilevich
  20. Armenia Armenia: Aram Mp3 (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2014)
  21. Romania Romania: Ilinca (Rappresentante della Stato all’Eurovision Song Contest 2017)
  22. Cipro Cipro: Hovig (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2017)
  23. Australia Australia: Electric Fields
  24. Russia Russia: Ivan Bessonov (Vincitore dell’Eurovision Young Musicians 2018)
  25. Germania Germania: Barbara Schöneberger (Portavoce dello Stato dall’Eurovision Song Contest 2015)
  26. Belgio Belgio: David Jeanmotte
  27. Svezia Svezia: Eric Saade (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2011 e portavoce nell’edizione 2010)
  28. Croazia Croazia: Monika Lelas Halambek
  29. Lituania Lituania: Gedrus Masalskis
  30. Serbia Serbia: Dragana Kosjerina (Portavoce anche nella scorsa edizione)
  31. Islanda Islanda: Jóhannes Haukur Jóhannesson
  32. Georgia Georgia: Gaga Abashidze (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018 come parte della Ethno-Jazz Band Iriao)
  33. Grecia Grecia: Gus G
  34. Lettonia Lettonia: Laura Rizzotto (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018)
  35. Rep. Ceca Repubblica Ceca: Radka Rosická (Portavoce dello Stato dall’Eurovision Song Contest 2017)
  36. Danimarca Danimarca: Rasmussen (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018)
  37. Francia Francia: Julia Molkhou
  38. Finlandia Finlandia: Christoffer Strandberg
  39. Svizzera Svizzera: Sinplus (Rappresentanti dello Stato all’Eurovision Song Contest 2012)
  40. Slovenia Slovenia: Lea Sirk (Rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 2018)
  41. Israele Israele: Izhar Cohen (Vincitore dell’Eurovision Song Contest 1978 e rappresentante dello Stato all’Eurovision Song Contest 1985)

Trasmissione dell’evento e commentatori: 

  • Albania Albania: l’evento è stato trasmesso su RTSH, RTSH Muzikë e Radio Tirana, con il commento di Andri Xhahu.
  • Armenia Armenia: l’evento è stato trasmesso su Armenia 1 e Public Radio of Armenia, con il commento di Aram Mp3 (rappresentante dello stato nell’edizione 2014) e Avet Barseghyan.
  • Australia Australia: l’evento è stato trasmesso su SBS, con il commento di Myf Warhurst e Joel Creasey.
  • Austria Austria: l’evento è stato trasmesso su ORF 1 con il commento di Andi Knoll.
  • Azerbaigian Azerbaigian: l’evento è stato trasmesso su İctimai TV, con il commento di Murad Arif.
  • Belgio Belgio: l’evento è stato trasmesso in: Francese, su La Une, con il commento di Maureen Louys e Jean-Louis Lahaye. Olandese, su Één, per quanto riguarda la prima semifinale e la finale, mentre la seconda semifinale è stata trasmessa su Ketnet, con il commento di Peter van de Veire.
  • Bielorussia Bielorussia: l’evento è stato trasmesso su Belarus-1 e Belarus 24, con il commento di Evgeny Perlin.
  • Canada Canada: l’evento è stato trasmesso su OMNI Television.
  • Cipro Cipro: l’evento è stato trasmesso su CyBC,con il commento di Evridiki (rappresentante dello stato nell’edizione 1992, 1994 e 2007) e Tasos Tryfonos.
  • Croazia Croazia: l’evento è stato trasmesso su HRT 1 and HR 2, con il commento di Duško Ćurlić.
  • Danimarca Danimarca: l’evento è stato trasmesso su DR1, con il commento di Ole Tøpholm.
  • Estonia Estonia: l’evento è stato trasmesso in: Estone, su ETV con il commento di Marko Reikop. Russo, su ETV+, con il commento di Aleksandr Hobotov e Julia Kalenda.
  • Finlandia Finlandia: l’evento è stato trasmesso in: Finlandese, su Yle TV2, con il commento di Mikko Silvennoinen e Krista Siegfrids (rappresentante della stato nell’edizione 2013) e Yle Radio Suomi, con il commento di Sanna Pirkkalainen, che ha commentato le semifinali insieme a Toni Laaksone e la finale con Sami Sykkö. Svedese, su Yle TV2 con il commento di Eva Frantz e Johan Lindroos.
  • Francia Francia: le semifinali sono state rasmesse su France 4, con il commento di André Manoukian e Sandy Héribert, mentre la finale è stata trasmessa su France 2, con il commento di Stéphane Bern e André Manoukian.
  • Georgia Georgia: l’evento è stato trasmesso su 1TV, con il commento di Helen Kalandadze, Gaga Abashidze(rappresentante dello stato nell’edizione 2018 come parte della Ethno-Jazz Band Iriao), che hanno commentato tutte le serate, e Nodiko Tatishvili (rappresentante dello stato nell’edizione 2013), che ha commentato solo la serata finale.
  • Germania Germania: le semifinali sono state trasmesse su One, e la finale su Das Erste e Deutsche Welle, con il commento di Peter Urban.
  • Grecia Grecia: l’evento è andato in onda su ERT2 e ERT Sports HD, che ha trasmesso tutte e tre le serate, e su La Voce della Grecia, che ha trasmesso la prima semifinale e la finale, con il commento di Giorgos Kapoutzidis e Maria Kozakou.
  • Irlanda Irlanda: le semifinali sono state trasmesse su RTÉ2, mentre la finale è stata trasmessa su RTÉ One, con il commento di Marty Whelan. L’evento è stato trasmesso anche su RTÉ Radio 1, per quanto riguarda la seconda semifinale, e su RTÉ 2fm per la finale, con il commento di Neil Doherty e Zbyszek Zalinski.
  • Islanda Islanda: l’evento è stato trasmesso in: Islandese, su RÚV, con il commento di Gísli Marteinn Baldursson. Inglese, su RÚV 2, per quanto riguarda le semifinali, e su RÚV.is, per la finale, con il commento di Alex Elliott.
  • Israele Israele: l’evento è stato trasmesso su Kan 11, e solo la finale su Kan Education, con il commento di Sharon Taicher e Eran Zarachowicz. La finale è stata trasmessa anche su Makan 33, doppiata in arabo.
  • Italia Italia: le semifinali sono state trasmesse su Rai 4 con il commento di Federico Russo e Ema Stokholma. La finale è stata invece trasmessa su Rai 1 e sul portale RaiPlay con il commento di Federico Russo e Flavio Insinna, e su Rai Radio 2 con il commento di Ema Stokholma e Gino Castaldo.
  • Kazakistan Kazakistan: l’evento è stato trasmesso su Khabar TV.
  • Kosovo Kosovo: l’evento è stato trasmesso su RTK, con il commento di Agron Krasniqi e Alma Bektashi.
  • Lettonia Lettonia: l’evento è stato trasmesso su LTV1.
  • Lituania Lituania:l’evento è stato trasmesso su LRT e LRT Radijas, con il commento di Darius Užkuraitis.
  • Macedonia del Nord Macedonia del Nord: l’evento è stato trasmesso su MRT 1.
  • Malta Malta: l’evento è stato trasmesso su TVM.
  • Moldavia Moldavia:l’evento è stato trasmesso su Moldova 1 e Radio Moldova.
  • Montenegro Montenegro: l’evento è stato trasmesso su TVCG 1 e TVCG SAT, con il commento di Dražen Bauković e Tijana Mišković.
  • Norvegia Norvegia: l’evento è stato trasmesso su NRK1, con il commento di Olav Viksmo-Slettan. La finale è stata trasmessa anche su NRK P1, con il commento di Ole-Christian Øen, e su NRK3, con il commento di Ronny Brede Aase, Silje Nordnes e Markus Neby.
  • Paesi Bassi Paesi Bassi: l’evento è stato trasmesso su NPO 1 e NPO 1 Extra, con il commento di Cornald Maas e Jan Smit.
  • Polonia Polonia: l’evento è stato trasmesso su TVP1 e TVP Polonia, con il commento di Artur Orzech.
  • Portogallo Portogallo: l’evento è stato trasmesso su RTP1 e RTP Internacional, con il commento di José Carlos Malato e Nuno Galopim.
  • Romania Romania: l’evento è stato trasmesso su TVR1, TVR HD e TVRi, con il commento di Liana Stanciu.
  • Regno Unito Regno Unito: le semifinali sono state trasmesse su BBC 4, con il commento di Rylan Clark-Neal e Scott Mills, mentre la finale è stata trasmessa su BBC One, con il commento di Graham Norton. La finale è stata trasmessa anche BBC Radio 2, con il commento di Ken Bruce.
  • Rep. Ceca Repubblica Ceca: le semifinali sono state trasmesse su ČT2, mentre la finale su ČT1, con il commento di Libor Boucek.
  • Russia Russia: l’evento è stato trasmesso su Rossija 1 e Rossija HD, con il commento di Dmitry Guberniev e Olga Shelest.
  • San Marino San Marino: l’evento è stato trasmesso su San Marino RTV e Radio San Marino, con il commento di Lia Fiorio e Gigi Restivo.
  • Serbia Serbia: l’evento è stato trasmesso su RTS1, RTS HD and RTS Svet, con il commento di Duška Vučinićper la prima semifinale e la finale, mentre Tamara Petković e Katarina Epštajn hanno commentato la seconda semifinale.
  • Slovacchia Slovacchia: la finale dell’evento è stata trasmessa su Rádio FM.
  • Slovenia Slovenia: l’evento è stato trasmesso su TV SLO 1 e TV Koper-Capodistria, con il commento di Andrej Hofer.La prima semifinale e la finale sono state trasmesse anche su Val 202 e Radio Maribor, con il commento di Andrej Karoli.
  • Stati Uniti Stati Uniti: la finale è stata trasmessa su WJFD 97.3, con il commento di Ewan Spence, Samantha Ross e Bernardo Pereira.
  • Spagna Spagna: le semifinali sono state trasmesse su La 2, mentre la finale su La 1, con il commento di Tony Aguilar e Julia Varela. La finale è stata trasmessa anche su Radio 1, Radio 5 e Radio Exterior, con il commento di Daniel Galindo.
  • Svezia Svezia: l’evento è stato trasmesso su SVT1 e SVT24, con il commento di Edward af Sillén e Charlotte Perrelli (vincitrice dell’Eurovision Song Contest 1999 e rappresentante dello stato nell’edizione 2008), e su SR P4, con il commento di Carolina Norén e Björn Kjellman.
  • Svizzera Svizzera: nella Svizzera tedesca l’evento è stato trasmesso su SRF info per quanto riguarda la prima semifinale, SRF zwei per entrambe le semifinali, e su SRF 1 per la finale, con il commento di Sven Epiney. Nella Svizzera francese entrambe le semifinali sono andate in onda su RTS Deux e la finale su RTS Un, con il commento di Jean-Marc Richard, Nicolas Tanner, che hanno commentato tutte le serate, e Bastian Baker, che ha commentato solo la serata finale. Nella Svizzera italiana su RSI LA2 è andata in onda la seconda semifinale, mentre la finale è stata trasmessa da RSI LA1 con il commento di Clarissa Tami, che ha commentato entrambe le serate, e Sebalter (rappresentante dello stato all’Eurovision Song Contest 2014), che ha commentato solo la finale.
  • Ucraina Ucraina: nonostante il ritiro, l’evento è stato trasmesso su UA:Peršyj, con il commento di Timur Miroshnychenko, e su STB, con il commento di Serhiy Prytula.
  • Ungheria Ungheria: l’evento è stato trasmesso su Duna TV, con il commento di Freddie (rappresentante dello stato nell’edizione 2016) e Bogi Dallos.

New to the Eurovision Song Contest, or feel the need to refresh your memory? Here we explain to you how it works. In a nutshell.

In May 2019, the 64th Eurovision Song Contest will take place in Tel Aviv, Israel.

Each participating broadcaster that represents their country chooses their performer (maximum six people) and song (maximum three minutes, not released before 1 September, 2018) through a national televised selection, or through an internal selection. Each country is free to decide if they send their number-one star or the best new talent they could find. They have to do so before mid-March, the official deadline to send in entries.

The winner of the Eurovision Song Contest will be chosen through two Semi-Finals (14 and 16 May 2019) and a Grand Final (18 May 2019).

Traditionally, six countries are automatically pre-qualified for the Grand Final. The so-called ‘Big Five’ — France, Germany, Italy, Spain and the United Kingdom — and the host country, Israel.

The remaining countries will take part in one of the two Semi-Finals. From each Semi-Final, the best ten will proceed to the Grand Final. This brings the total number of Grand Final participants to 26.

Each act must sing live, while no live instruments are allowed.

After all songs have been performed, each country will give two sets of 1 to 8, 10 and 12 points; one set given by a jury of five music industry professionals, and one set given by viewers at home. Viewers can vote by telephone, SMS and through the official app.

To keep things fair, you cannot vote for your own country.

Only those countries who take part in the respective Semi-Final vote, along with three of the six pre-qualified countries. Which countries take part and vote in which Semi-Final is determined by the so-called Semi-Final Allocation Draw in late January.

In the Grand Final, juries and viewers from all participating countries can vote again, after the 26 finalists have performed.

Once the voting window has closed, the presenters will call upon spokespersons in all participating countries and ask them to reveal their jury points live on air.

Next, viewers’ points from all participating countries will be added up, and revealed from the lowest to the highest, culminating into a climax that will eventually reveal the winner of the 64th Eurovision Song Contest.

The winner will perform once again, and take home the iconic glass microphone trophy. The winning country will traditionally be given the honour of hosting the next Eurovision Song Contest.