I partecipanti


734822_839653376146837_7242327566304834271_n

PRIMA SEMIFINALE (martedì 19 maggio: trasmettono e votano Svezia, Francia e Spagna)

Paese Cantante Canzone Lingua
01.Finlandia (YLE) Sandhja Sing It Away” (Laula se pois, Cantala via) Inglese
02.Grecia (ERT) Argo Utopian Land” (Ουτοπική Γη, Terra utopica) Inglese, Greco-Pontico
03.Moldavia (TRM) Lidia Isac Falling Stars” (Stele căzătoare, Stelle cadenti) Inglese
04.Unhheria (MTV) Freddi Pioneer” (Úttörő, Pioniere) Inglese
05.Croazia (HRT) Nina Kraljić Lighthouse” (Svetionik, Faro) Inglese
06.Paesi Bassi (AVROTROS) Douwe Bob Slow Down” (Vertragen, Rallenta) Inglese
07.Armenia (AMPTV) Iveta Mukuchyan LoveWave” (Սիրո ալիք, Onda d’amore) Inglese
08.San Marino (SMRTV) Serhat I Didn’t Know” (Non sapevo) Inglese
09.Russia (RTR) Sergey Lazarev You Are The Only One” (Ты — единственная, Sei l’unica) Inglese
10.Repubblica Ceca (ČT) Gabriela Gunčíková I Stand” (Stojím dál, Resto in piedi) Inglese
11.Cipro (CyBC) Minus One Alter Ego” (Το Άλλο μου Εγώ) Inglese
12.Austria (ÖRF) ZOË Loin d’ici” (Far from here, Weit weg von hier, Lontano da qui) Francese
13.Estonia (ERR) Jüri Pootsmann Play” (Mängima) Inglese
14.Azerbaigian (İTV) Samra Miracle” (Möcüzə, Miracolo) Inglese
15.Montenegro (RTCG) Highway The Real Thing” (Права ствар, Prava stvarLa cosa reale) Inglese
16.Islanda (RÚV) Greta Salóme Hear Them Calling” (Raddirnar, Li sento chiamare) Inglese
17.Bosnia ed Eerzegovina (BHRT) Dalal & Deen feat. Ana Rucner and Jala Ljubav Je” (Љубав је, Love is, L’amore è)  Bosniaco
18.Malta (PBS) Ira Losco Walk on Water (Timxi fuq l-ilma, Camminare sull’acqua) Inglese

SECONDA SEMIFINALE (martedì 21 maggio: trasmettono e votano Italia, Germania, Regno Unito)

Paese Cantante Canzone Lingua
01.Lettonia (LTV) Justs Heartbeat” (Sirdspuksti, Battito del cuore) Inglese
02.Polonia (TVP) Michał Szpak Color Of Your Life” (Kolor Twojego życia, Colore della tua vita) Inglese
03.Svizzera (SSR SRG) Rykka The Last Of Our Kind” (Die Letzten unserer Art, Les derniers de notre genre, Gli ultimi della nostra specie) Inglese
04.Israele (IBA) Hovi Star Made of Stars” (עשויים מכוכבים, Fatto/a di stelle) Inglese
05.Bielorussia (BTRC) IVAN Help You Fly ” (Дапамагу табе лётаць, Помочь тебе летать, Ti aiuto a volare) Inglese
06.Serbia (RTS) Sanja Vučić ZAA Goodbye (Shelter)” [Довиђења (Склониште), Iza osmeha, Иза осмеха, Arrivederci (riparo)] Inglese
07.Irlanda (RTÉ) Nicky Byrne Sunlight” (Solas na Greine, Luce del sole) Inglese
08.E.R.I. di Macedonia (MKRTV) Kaliopi Dona” (Дона, Donna) Macedone
09.Lituania (LRT) Donny Montell I‘ve been waiting for this night” (Aš laukiau šios nakties, Ho aspettato per questa notte) Inglese
10.Australia (SBS) Dami Im Sound Of Silence” (Suono del silenzio) Inglese
11.Slovenia (RTVSLO) ManuElla Blue and Red” (Modra in rdeča, Blu e Rosso) Inglese
12.Romania (TVR)* Ovidiu Anton Moment Of Silence (Moment de tăcere, Momento di silenzio) Inglese
13.Bulgaria (BNT) Poli Genova If Love Was A Crime” (Ако любовта беше престъпление, Se l’amore fosse un reato) Inglese, Bulgaro
14.Danimarca (DR) Lighthouse X Soldiers Of Love” (Kærlighedssoldater, Soldati dell’amore) Inglese
15.Ucraina (NTU) Jamala 1944” (Ey, güzel Qırım) Inglese, Tartaro di Crimea
16.Norvegia (NRK) Agnete Icebreaker” (Isbryter, Rompighiaccio) Inglese
17.Georgia (GPB) Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz Midnight Gold” (შუაღამის ოქრო, Oro di mezzanotte) Inglese
18.Albania (RTSH) Eneda Tarifa Fairytale” (Përrallë, Fiaba) Inglese
19.Belgio (VRT) Laura Tesoro What’s The Pressure” (Pourquoi se presser?Qual è la pressione) Inglese

*Il 22 aprile 2016 l’UER esclude TVR dai propri servizi, impedendo la prosecuzione della partecipazione rumena a quest’edizione; è la prima edizione in cui uno Stato è escluso dalla partecipazione a causa dei problemi finanziari della rete che lo rappresenta. Televiziunea Română aveva aderito all’evento e il suo concorrente, Ovidiu Anton, era stato ufficialmente inserito nella lista dei partecipanti (seconda semifinale, esibizione numero 12); tuttavia, il 22 aprile 2016 l’EBU-UER ha bloccato tutti i servizi verso l’emittente a causa del non pagamento dei debiti, comportando l’esclusione dello Stato dal concorso e lo slittamento di un posto in avanti di tutti gli Stati che si sarebbero dovuti esibire dopo la performance romena; ciò, non impedirà, comunque, ai giornalisti rumeni di accreditarsi ed ai fan rumeni di acquistare i biglietti per l’evento. TVR, a causa della sua esclusione dai servizi dell’EBU-UER, non potrà neppure trasmettere l’evento.

FINALE (sabato 23 maggio)

Paese Cantante Canzone Lingua
11.Francia (France 2) Amir J’ai cherché” (I Searched, Ho cercato)  Francese
10.Germania (NDR) Jamie-Lee Kriewitz Ghost” (Gespenst, Fantasma) Inglese
06.Italia (RAI) Francesca Michielin No Degree of Separation” (Nessun grado di separazione) Italiano, Inglese
19.Spagna (TVE) Barei Say Yay!” (¡Di sí!, Dì hurrah!) Inglese
09.Svezia (SVT) Frans If I Were Sorry”  (Om  jag var ledsen, Se mi dispiacesse) Inglese
25.Regno Unito (BBC) Joe and Jake  You’re Not Alone” (Non sei solo) Inglese